Город Родители ребенка с ДЦП увидели улучшения после регулярных походов на «Столбы»

Родители ребенка с ДЦП увидели улучшения после регулярных походов на «Столбы»

Ходит в заповедник 4-5 раз в неделю

31-летний житель Красноярска Константин Федоров с диагнозом «ДЦП» исцелился регулярными походами в заповедник «Столбы».

Как рассказала мама Константина, Елена Федорова, сыну поставили диагноз «ДЦП» после тяжелых родов. Врачи разводили руками и говорили, что Костя не сможет ни ходить, ни говорить. Первые 7 лет жизни ребенок и правда провел в инвалидной коляске. После встал на ноги, но ходил мало и с большим трудом.

8 лет назад Константин впервые оказался в зоопарке «Роев ручей», оттуда решил отправиться на «Столбы». С этого и началась любовь к природе. Вначале парень проходил по 100–200 метров в горку, потом 1–2 км. Сегодня Костя ходит на «Столбы» 4-5 раз в неделю и проходит там до 22 км. А если в дороге случается что-то непредвиденное, помогают прохожие или сотрудники заповедника.

«Вчера поскользнулся и упал, зашиб руку. Но добрые люди помогли, на "Столбы" же не ходят плохие люди. И работники в заповеднике тоже очень хорошие, оставили свои телефоны, я им звоню если что», — рассказывает Елена Федорова.

По словам Елены, ходить на «Столбы» Костя предпочитает в будние дни, когда там меньше всего народу. Встает в 6 утра, гуляет с собакой и в 7 утра садится на автобус от «Художественной галереи» на Красрабе до заповедника на Свердловской. Место в автобусе не уступают. Несмотря на это, Костя от походов отказываться не собирается, ведь именно они помогли ему встать на ноги.

«Раньше постоянно было повышено внутричерепное давление. Как начал ходить на "Столбы", все нормализовалось. Сейчас он очень хорошо себя чувствует и не пьет никаких таблеток. Даже писать стало лучше получаться», — делится Елена.

Теперь, по словам матери, у них с сыном в жизни настала белая полоса. Единственное, что досаждает, — в походах быстро стираются ботинки.

НГС.НОВОСТИ

Фото Константина Федорова с vk.com

  Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства