Город «В войну было тяжело, но и потом было не легче»: ветеран отметил 95-летие (фото)

«В войну было тяжело, но и потом было не легче»: ветеран отметил 95-летие (фото)

Ветеран Великой Отечественной войны отметил в Красноярске 95-летний юбилей

Ветеран Великой Отечественной войны отметил в Красноярске 95-летний юбилей. Как сообщили 24 октября в пресс-службе мэрии, с днем рождения ветерана поздравил мэр.

Юбиляр Григорий Быков родился в деревне Недокура Кежемского района. В марте 1942 года был направлен на 2-й Калининский фронт в распоряжение 369-й стрелковой дивизии. Участвовал в обороне Ржева, в смоленской наступательной операции, форсировал Днепр и освобождал Белоруссию. В 1943 году получил осколочное ранение в щеку. Участвовал в штурме по освобождению столицы Польши Варшавы, в прорыве блокады Кенигсберга и освобождении побережья Балтийского моря.

Победу встретил в Германии. За доблесть и отвагу, проявленные в боях, Григорий Ильич награжден орденами и медалями: орденом Отечественной войны II степени, медалями Жукова, «За освобождение Варшавы», юбилейными орденами и медалями.

После войны, в 1946 году, Григорий Быков вернулся на родину, в Кежемский район. В родной деревне он встретил свою супругу Анну Дмитриевну. Вместе они прожили более 65 лет, воспитали троих детей.

«В войну было тяжело, но и потом было не легче, — вспоминает ветеран. — Работали сначала в колхозе, потом на Ангаре, а уже в 1968 году мы переехали в Красноярск. Я трудился на заводе "Культбытстрой", жена работала в торговле. С тех пор Красноярск для меня — родной город», — рассказывает ветеран.


С юбилеем ветерана поздравил мэр Эдхам Акбулатов, передав подарок от администрации и поздравление от президента. Что именно подарили ветерану, в мэрии не уточняют.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлены пресс-службой администрации Красноярска

 Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства