Город Филиал Красноярскэнерго вносит предложения по сокращению сроков технологического присоединения

Филиал Красноярскэнерго вносит предложения по сокращению сроков технологического присоединения

​В Красноярске стартовал XV Форум предпринимателей Сибири

В Красноярске стартовал XV Форум предпринимателей Сибири, ставший традиционной площадкой для обсуждения и выработки новых подходов в решении вопросов, связанных с развитием малого и среднего предпринимательства региона и России в целом.

21 октября в рамках форума прошел круглый стол «Защита субъектов предпринимательской деятельности от нарушений со стороны государственных монополий», в рамках которого Александр Буторов представил доклад о процедуре технологического присоединения, возможности сокращения стоимости и сроков присоединения к электрическим сетям.

Предложения для участников круглого стола:

1. Создать единую публичную схему электрических сетей Красноярского края с учетом сетей всех территориально-сетевых организаций (ТСО). После создания общей схемы электрических сетей всех ТСО у потребителей появится возможность выбора сетевой компании, возникнут альтернативные варианты по срокам и стоимости присоединения.

Сегодня на территории Красноярского края существует 58 ТСО, которые отвечают за 30 % электросетей краевого центра. В семи из 10 случаев именно они являются виновниками отключения электроэнергии.

2. Вынести на обязательное публичное рассмотрение изменений в порядок утверждения схемы и программы перспективного развития электроэнергетики края.

3. Создать в администрациях муниципальных районов комиссии по согласованию проектов строительства линейных объектов (их размещения).

4. Разработать временный регламент получения ордера до момента завершения передачи автомобильных дорог для обслуживания из ДМиЗО Красноярска в МКУ «УДИБ».

5. Отменить необходимость получения разрешения на строительство линий электропередачи и подстанций напряжением до 20 кВ включительно.

Предложения руководителя филиала были услышаны, нашли поддержку и понимание у участников круглого стола.

«В рамках диалога удалось обсудить каждое направление процедуры технологического присоединения, — говорит Сергей Русских, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Красноярском крае. — Все предложения будут переданы на рассмотрение в соответствующие ведомства».

Компания ПАО «МРСК Сибири», в свою очередь, надеется, что процедура технологического присоединения к электрическим сетям не останется без внимания и будет услышана на уровне правительства Красноярского края.

Спецпроект ПАО «МРСК Сибири»

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства