Город Скандальную школу на Курчатова открыли после ремонта: строители оштрафованы на 5 млн

Скандальную школу на Курчатова открыли после ремонта: строители оштрафованы на 5 млн

Подрядчики оштрафованы за просрочку на 5 млн

В Красноярске школа № 72 на ул. Курчатова открылась после ремонта только в октябре. Об этом рассказали в управлении образования.

Напомним, на 23 августа отставание в ремонте школы составляло 20 дней. Тогда работа строителей была переведена в круглосуточный режим. Ответственных призвали активизироваться, однако закончить ремонт стоимостью 73 млн руб. вовремя так и не удалось. Ученики провели торжественную линейку в чужой школе. До начала октября занятия проводились в соседних школах района — № 84 и 133.

Как пояснили в управлении образования, ученики вернулись в школу только 2 недели назад. В данный момент ремонт завершен, однако во внеучебное время в здании производятся работы в рамках гарантийных обязательств подрядчика. Например, замена разбитых стекол, а также доустановка оборудования и мебели. С виновных в просрочке будет взыскана неустойка.

«Два подрядчика, работавших на объекте ранее, не выполнили взятые на себя обязательства, администрация города расторгла с ними контракты: сначала с фирмой ООО "Сибстройинвест", потом с ООО "СибВосток". В данный момент ведется процедура взыскания неустойки в размере 4 млн 900 тыс. руб.», — пояснили в пресс-службе.

Добавим, ремонт в школе завершали компании ООО «Строймир» и «ВКС».

Напомним, 30 августа Эдхам Акбулатов обвинил в отставании от графика и «явных недоработках и попустительстве» главное управление образования и департамент социально-экономического развития города. На следующий день распоряжением главы города были уволены руководитель главного управления образования администрации Алексей Лапков и заместитель мэра, а по совместительству глава департамента социально-экономического развития Сергей Сетов. На их места были назначены Татьяна Ситдикова и Александр Цаплин, занимавшие ранее должности заместителей.

НГС.НОВОСТИ

Фото admkrsk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства