Город Возле строящегося кампуса СФУ в Студгородке высадили первые 808 деревьев

Возле строящегося кампуса СФУ в Студгородке высадили первые 808 деревьев

В Студгородке посадили яблони, сосны, ели, сирень и кизильник

Возле строящегося кампуса СФУ в Студгородке Красноярска высадили первые 808 деревьев.

Как сообщили 19 октября в пресс-службе вуза, в ходе первого этапа озеленения кампуса было высажено 808 деревьев и кустарников. В том числе 82 сосны, 138 яблонь, 356 кустов блестящего кизильника, 38 саженцов сирени, 28 берез, 166 елей.

«Для оформления входной зоны были выбраны яркие и долгоцветущие яблони и сирень, роль живой изгороди выполнит кизильник, а переход от учебной зоны к рекреационной заполнят хвойные. Единственное — биологи попросили нас не торопиться с демонтажем забора, который мы также планировали выполнить осенью, а дать сначала окрепнуть кустарниковым насаждениям», — рассказывает проректор СФУ Роман Шорохов.

Напомним, весной в сквере Студгородка было вырублено около 2,5 тыс. деревьев и кустарников. На месте сквера будет построен комплекс 17-этажных общежитий «Перья». Вырубка сквера вызвала возмущение у жителей Студгородка и общественников, которые выступали за сохранение деревьев. Однако в вузе поясняли, что зона сквера — единственная свободная территория, которая в генплане города помечена как общественно-деловая. Фактически она значится как площадь, а не как сквер.

Как ранее уточняли в пресс-службе СФУ, компенсационные посадки будут выполнены в двойном размере: всего высадят 5 тыс. деревьев и кустарников. Деревья продолжат высаживать весной.

НГС.НОВОСТИ
Фото sfu-kras.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства