NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город На посадку взамен вырубленных деревьев в сквере Студгородка заложено 30 млн

На посадку взамен вырубленных деревьев в сквере Студгородка заложено 30 млн

Взамен вырубленных высадят 5 тысяч деревьев, большинство из них планируют разместить также в Студгородке

Больше 30 млн руб. заложено на посадку взамен вырубленных деревьев в сквере Студгородка Красноярска.

Как уточнили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе СФУ, актом комиссии по обследованию места размещения зеленых насаждений, подписанным и администрацией, и представителями общественности, было зафиксировано, что под снос попадают почти 2500 зеленых насаждений. В вузе добавляют, что подсчитан был каждый кустик, каждое дерево, «даже такие, которые были меньше 3 см в диаметре». На вырубку деревьев у университета есть соответствующие разрешения.

Компенсационные посадки, которые должны быть выполнены в двойном размере, заложены в смету проекта. Так, на высадку почти 5 тыс. деревьев и кустарников заложено более 30 млн руб.

Добавим, сейчас ведется поиск потенциальных мест высадки. Университет заинтересован, чтобы большинство из этих 5 тыс. деревьев были также высажены в Студгородке в новом сквере им. Борисова у комплекса «Перья».

Напомним, вырубка сквера в Студгородке началась в среду, 20 апреля. На его месте запланировано строительство нового комплекса 17-этажных общежитий «Перья». В 2014 году этот комплекс был внесен в перечень объектов строительства, необходимых для Универсиады. Здесь будет проживать технический персонал и волонтеры. Вырубка сквера вызвала широкое возмущение у жителей Студгородка и общественников, которые выступали за сохранение деревьев.

Однако в вузе поясняли, что зона сквера — единственная свободная территория, которая в генплане города помечена как общественно-деловая — фактически она значится как площадь, а не как сквер.

НГС.НОВОСТИ

Фото Дмитрия Петрова с vk.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства