Город Выплату 6 тысяч за отказ от места в детсаду получают уже 3,4 тысячи семей

Выплату 6 тысяч за отказ от места в детсаду получают уже 3,4 тысячи семей

Растет число семей, выбравших компенсацию в 6 тысяч за отказ от места в детсаду

Семьи в Красноярске стали чаще обращаться за выплатой 6 тыс. руб. за место в детском саду. В пресс-службе управления образования Красноярска представили итоги первого года работы программы выплат для самостоятельного присмотра за детьми.

Напомним, с 1 октября 2015 года в том числе для решения проблемы с местами в детских садах началась выплата компенсации 6 тыс. руб. в месяц за отказ от места в очереди. «Родители направляют средства на доплату за услуги няни или частный детский сад», — говорят в пресс-службе.

На получение выплаты могут претендовать родители детей в возрасте от 3 до 5 лет. При этом, если ребенку еще не исполнилось 5 лет, а родители решили вернуть его в очередь на детсад, он будет находиться в ней по первоначальной дате постановки на том же месте, на каком бы был, если бы не уходил из очереди.

По словам руководителя управления образования Татьяны Ситдиковой, в прошлом году число получателей выплаты составляло около 2,7 тыс. семей. При этом накануне ежегодного комплектования в управлении ожидали резкое сокращение числа получателей, предполагая, что родители захотят вернуться в очередь. Однако от выплаты отказались около 10 % получателей.

Зато общее количество желающих получать компенсацию наоборот увеличилось. На сегодняшний день выплату получают уже 3,4 тыс. семей Красноярска.

НГС.НОВОСТИ уточнили, что сейчас в очереди на детсад находятся только те семьи, которым уже предлагали место в садике, но не в том, в каком бы хотели родители. Точное число детей в очереди не называют, так как комплектование еще идет.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства