Город Открывается сезон охоты: каждому разрешили отстрелять по 60 рябчиков и 10 лисиц

Открывается сезон охоты: каждому разрешили отстрелять по 60 рябчиков и 10 лисиц

Максимально каждому охотнику за весь сезон разрешена добыча 10 лисиц, 40 зайцев, 5 глухарей, 60 рябчиков, по 10 тетеревов и перепелов и 20 бородатых куропаток

В Красноярском крае 27 августа стартует осенний охотничий сезон. Об этом сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии края.

Как рассказали в ведомстве, сезон охоты на водоплавающую и боровую дичь начинается в последнюю субботу августа, а охота на сибирскую косулю будет разрешена с 1 ноября в общедоступных охотничьих угодьях на территории всего края. Запрещено охотиться на косулю только в Краснотуранском, Идринском, Ирбейском, Канском, Саянском районах.

Однако, согласно рекомендациям комиссии экологической экспертизы, сроки охоты на косулю разделены.

С 1 по 30 ноября стрелять косулю можно на территории Березовского, Козульского, Тасеевского, Ужурского, Шарыповского районов, правобережий Балахтинского, Казачинского района и Новоселовского районов.

С 1 ноября по 15 декабря охота на косулю разрешена на территории Богучанского, Ермаковского, Ирбейского (за исключением общедоступных охотничьих угодий), Каратузского, Кежемского, Курагинского, Манского, Минусинского, Партизанского, Рыбинского, Уярского, Шушенского районов, в закрепленных охотничьих угодьях Саянского района.

Поохотиться на гуся можно будет лишь в северных районах края — связано это с мерами для сохранения и увеличения популяций. Стрелять тетеревов нельзя на территории Краснотуранского района в общедоступных охотничьих угодьях, а глухаря – в Ачинском, Большемуртинском и Балахтинском районах. Также в ряде районов под запрет попала добыча водоплавающей и боровой дичи в закрепленных охотничьих угодьях.

Кроме того, в связи с уменьшением популяций, в 21 районе края будет ограничена охота на зайца и лисицу — до 15 января 2017 года, а не до 28 февраля, согласно параметрам охоты.

Максимально каждому охотнику за весь сезон разрешена добыча 10 лисиц, 40 зайцев, 5 глухарей, 60 рябчиков, по 10 тетеревов и перепелов и 20 бородатых куропаток. Квоты на добычу косули каждый район устанавливает самостоятельно. Госинспекторы краевого минприроды вместе полицейскими и егерями будут следить за порядком и соблюдением правил охоты в течение всего сезона, отметили в ведомстве.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства