Город В онкодиспансере научились определять мутации, сопровождающие рост опухоли

В онкодиспансере научились определять мутации, сопровождающие рост опухоли

Раньше материал отправляли на анализ в Москву и Санкт-Петербург

В Красноярске специалисты краевого онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского получили аккредитацию на выполнение генетических анализов. Об этом сообщили в пресс-службе диспансера.

Новая технология позволяет определить наличие мутации генов у пациентов с онкологией. Во время операции хирурги вырезают опухоль пациенту и исследуют ее на мутации. Ее наличие или отсутствие определяет тактику лечения.

Так, при обнаружении применяют особый вид химиотерапии: пациентов лечат таргетными препаратами, обладающими более щадящим действием. Они действуют не на весь организм, а конкретно на опухоль. Остальных пациентов подвергают обычной химиотерапии.

Ранее подобный анализ также проводился. Однако материал приходилось отправлять на исследование в Москву и Санкт-Петербург. Поэтому между операцией и химиотерапией мог пройти месяц и более.

«Химиотерапию нужно начинать как можно скорее. Сейчас мы можем проводить этот анализ сами и начинать химиотерапию уже через 1–2 недели после операции, когда пациент восстановится», — рассказали в пресс-службе онкодиспансера.

На данный момент данный анализ проводят только больным с раком легкого. В будущем планируют сделать услугу доступной и для других пациентов. Исследование проводится бесплатно.

Отметим, на данный момент Красноярский краевой онкодиспансер — единственное учреждение за Уралом, оказывающее подобную услугу.

НГС.НОВОСТИ

Фото kraszdrav.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства