Город Недвижимость Застройщики стали чаще возводить дома за свой счет: боятся банкротства

Застройщики стали чаще возводить дома за свой счет: боятся банкротства

Застройщики Красноярска стали чаще закладывать и строить свои дома за собственные средства

Застройщики Красноярска стали чаще закладывать и строить свои дома на собственные средства — боятся привлекать дольщиков из-за угрозы банкротства.

Такая тенденция сложилась в кризисный 2015 год и продолжает наблюдаться на рынке сегодня. Например, спустя год с момента забивки свай начал продавать квартиры в ЖК «Новая панорама» на Взлетке застройщик «Сибагропромстрой». К этому моменту две 25-этажки находятся на уровне 20 и 7 этажей. Цена «квадрата» стартовала сразу с 62–64 тыс. руб. В отделе продаж корреспонденту НГС.НОВОСТИ заявили, что отказ от денег дольщиков обусловлен наличием собственных средств.

Еще один пример — новый 24-этажный монолитно-кирпичный дом на 180 квартир у рынка «Луч» на Шахтеров, 66. Компания «Ладья-Плюс» забивает сваи и планирует начать продавать дом только в конце 2016 года. Также ПСК «Омега» начала продавать свой ЖК на ул. Норильской, 4«а», только когда он достиг уровня 3-го этажа. В АН «Гранта-Недвижимость» корреспонденту НГС.НОВОСТИ комментировали, что не видели в продаже квартир «Красноярскпромстроя», хотя дома находятся в высокой степени готовности.

Директор федеральной риэлторской компании «Этажи» в Красноярске Виктор Мишуров объясняет тенденцию двумя моментами: «Если есть возможность, то на низком рынке, наверное, продавать не совсем правильно. Второе — я в последнее время сталкиваюсь, что у застройщиков нет понимания: «А достроим ли?». Вы же понимаете, что, если возьмут деньги дольщиков и не достроят, включаются совсем новые механизмы. Поэтому по возможности, где нет окончательного понимания, стараются вести строительство за свои деньги».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства