Город «Мужчин-азиатов даже не рассматриваю» (фотоопрос)

«Мужчин-азиатов даже не рассматриваю» (фотоопрос)

Самую красивую девушку-киргизку выбрали в Красноярске, мужчины в комментариях тут же засыпали ее комплиментами — приезжие гостьи на улицах города откровенно рассказали, как им живется, и поделились своим видением идеального парня

Финал впервые проводимого конкурса красоты среди уроженцев Киргизии «Ак-Ийнек» состоялся 10 июля. Утонченные восточные девушки танцевали, дефилировали в вечерних платьях и показывали умение общаться, а победительницей стала 21-летняя Адинахан Абдурахимова. Наши читатели тепло восприняли этот конкурс — хвалили девушек и засыпали их комплиментами. Корреспонденты НГС прошлись по улицам города и поговорили с приезжими гостьями о том, как им живется в Красноярке, что ценят в мужчинах и как зарабатывают на жизнь.

Саяна, 25 лет, исполнительный директор: «Я из Хакасии, поселок Усть-Абакан, в Красноярске живу 2 года. Получила в Абакане высшее экономическое, а работать сюда приехала: всего добилась сама, сейчас у меня хорошая должность, не скажу сколько — но мне очень хорошо платят. Красноярск мне очень нравится — активный и кипучий город. По национальному вопросу нюансы есть иногда, недоверие небольшое, но главное — хорошо работать.

В свободное время хожу в тренажерку, читаю книги, встречаюсь с мальчиками, по выходным — в клубы, Welcome Bar очень люблю, два раза за эту неделю успели сходить. Живу одна, парня пока нет (вздыхает) — есть ухажеры, но это не то, что мне нужно. Люблю стильных и харизматичных, не обделенных чувством юмора и обеспеченных — мужчина в два раза больше меня должен зарабатывать. Будет претендент — готова связать с ним судьбу, но мужчин-азиатов даже не рассматриваю, чисто по внешности.

На родину точно не вернусь, если и уезжать — то в Москву».

Бэла, 31 год, безработная: «В Красноярск приехала 9 мая этого года из Херсонской области. Я гражданка Армении — там родилась и выросла, но потом вышла замуж за украинца и уехала с ним под Херсон, где прожили 7 лет. Муж еще год назад сюда приехал, работает токарем. Я закончила училище по классу пианино. На Украине обучала игре на фортепиано, здесь ищу работу музыкального руководителя. Сложно найти работу — обошла уже несколько десятков садиков и школ. Пока живем на зарплату мужа, около 30 тыс. в месяц зарабатывает — не хватает, конечно, концы с концами сводим.

Намерены остаться в Красноярске, купили квартиру, гражданство сейчас делаю. Навсегда или нет? Жизнь покажет. На улицах города как такового негатива не встречаю, а вот в УФМС крови попили — там все на нервах, агрессии много. Наверное, потому что мигрантов очень много. В садиках и школах встречают хорошо и душевно, но в итоге на работу почему-то не берут.

В мужчине главное для меня — работоспособность, мужественность и доброта. Поступки важнее внешности. Ну и зарабатывать должен хотя бы тысяч 50».

Ли Ен, 22 года, безработная: «В Красноярске живу 7 лет, до этого 11 лет — в Ярославле. Вообще я родом из Ханоя (столица Вьетнама. – М.К.). В этом году закончила СФУ на маркетолога, в последние годы учебы подрабатывала консультантом в Zara. Пока живу с родителями — работу найти не пыталась. Гуляем с подругами, катаемся на роликах, ходим в кино. В клубы хочется, но родители не пускают.

Кстати, русские парни более открытые, душевные, нежели вьетнамцы. Часто на улице комплименты делают, пытаются познакомиться, но для себя никого не выбрала — не встретила еще подходящего, чтобы был верным и честным, мог семью обеспечить. Как глава семьи тысяч 70 минимум мужчина должен зарабатывать.

В Красноярске я, скорее всего, не останусь — поеду либо в Москву, либо в Нячанг. Там перспектив больше и заработки выше».

Арина, 28 лет, юрист: «В свое время окончила здесь Сибирский юридический институт, потом жила на родине в Кызыле — месяцев 8 назад с мужем снова приехали в Красноярск. Он у меня работает айтишником, а я занимаюсь своим делом, у нас двое детей. На безденежье жаловаться не приходится — около 200 тыс. в месяц мне бизнес приносит. Муж зарабатывает меньше — но это не проблема, главное — он добрый и надежный мужчина.

Красивый город у вас — особенно летом, я его очень полюбила: одна только набережная и Татышев чего стоят! Клубами не интересуюсь, а вот на выставки люблю ходить. Люди, правда, не всегда добрые — буквально вчера мне девушка нагрубила, но в целом, красноярцы хорошие. (Смеется.) Заметила, что парни здесь к девушкам очень уважительно относятся, любой подойдет, поможет — у наших с этим беда. Но есть исключения — мой муж.

Жить планируем здесь, в декабре с мужем новое дело откроем».

Маргарита, 20 лет, безработная: «Я сама из Таджикистана, в Красноярск приехала 3 месяца назад, к отцу. Кроме школы нигде не училась — сейчас вот на курсы парикмахерские хожу второй месяц. Меня папа обеспечивает, потом — будущий муж будет: у нас женщинам нельзя работать — традиции такие. Мне просто здесь скучно, вот и пошла на курсы — чисто для себя. Работать, конечно, хочется, но понимаю — родные не одобрят. Тем более у меня в Таджикистане жених есть, ближе к осени к нему уеду в город Худжанд. Дружим с ним с детства, а года четыре назад чувства возникли взаимные — больше всего ценю в нем честность, доброту. Красота — это не главное. Здесь бывало, парни местные улыбались, комплименты делали… Но я как-то равнодушна к этому — у меня жених есть. (Смеется.)

Толком узнать Красноярск, изучить не успела, но по тому, что видела, поняла — у нас в Таджикистане лучше: природа, горы, свежий воздух. Мне там больше нравится».

Наташа, 23 года, работник вьетнамского кафе: «Вы мое вьетнамское имя не произнесете. (Смеется.) Родители у меня из Ханоя, приехали сюда больше 20 лет назад — я родилась в Красноярске и в школу тут ходила, лишь периодически уезжала во Вьетнам. Отучилась тут в университете на менеджера по организации, но работу по специальности не нашла — пока помогаю отцу в семейном кафе.

Когда училась в школе, задирали одноклассники за мою азиатскую внешность, сейчас негатива не замечаю, наоборот, парни улыбаются, глазки строят. Приятно это, но взаимностью не отвечаю, наверное, еще не время. Недавно рассталась с одним.

Несмотря на то что прожила в Красноярске всю жизнь, хочу к зиме уехать во Вьетнам. Поняла, что работу по специальности здесь я не найду — попробую себя в гостиничном секторе Нячанга. Может, и мужа там найду». (Смеется.)

Эльзада, 35 лет, продавец фруктов и овощей: «Пять месяцев здесь живу — сама из Киргизии, на берегу Иссык-Куля выросла. Я вообще медсестра по образованию, но там у нас зарплаты маленькие, а тут даже не пыталась устроиться — не берут приезжих. Здесь на фруктах и то больше удается заработать, чем у нас медсестрой, — около 25 тысяч в месяц. Правда, вкалывать приходится без выходных, с 9 утра до 10 вечера. Муж таксует чуть ли не круглые сутки — примерно так же зарабатывает. Дети у нас есть, но они на родине живут, осенью сами к ним уедем.

По городу не гуляю, свободного времени нет совсем, — с работы сразу домой, муж очень строгий. С местными практически не общаемся — только с земляками».

Айгуля, 26 лет, провизор: «Живу в Красноярске 3 месяца, приехала из Кызыла. Так как у меня высшее медицинское, в Томске университет заканчивала, — работу здесь за неделю нашла, провизором в аптеке. Думала жить в Томске, но муж у меня военный, его прислали служить сюда. Зарабатываем вместе около 60 тыс., примерно поровну, за 15 тыс. квартиру в Северном снимаем. Хотелось бы свое жилье, но пока не получается с этим.

В Красноярске живут доброжелательные и отзывчивые люди, никаких неудобств я здесь не ощущаю — наоборот, парни на улице комплименты делают, это приятно. С коллегами отношения прекрасные. Тем не менее тянет к своим — это родные тебе люди, по традициям, обычаям, по вере. Муж у меня тоже тувинец, познакомились еще в студенчестве, ребенку 2 годика — он живет в Кызыле с бабушкой. Планируем здесь обосноваться и ребенка скоро заберем. Там перспектив для молодежи нет.

В мужчине главное — характер и умение добиваться целей. Не обязательно он должен зарабатывать больше женщины — главное, чтобы работа ему нравилась и он домой не сильно уставший приходил».

Максим Косов

Фото Артема Ленца

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства