Город Универсиада под угрозой? Олимпийский комитет призвал к бойкоту зимних игр в РФ из-за допингового скандала

Универсиада под угрозой? Олимпийский комитет призвал к бойкоту зимних игр в РФ из-за допингового скандала

Дирекция Универсиады прокомментировала риски, связанные с проведением Универсиады

Призыв Международного олимпийского комитета (МОК) временно отстранить РФ от проведения зимних международных турниров, не повлияет на проведение Универсиады-2019. Об этом корреспонденту НГС.НОВОСТИ заявили в пресс-службе дирекции соревнований.

По данным федерального агентства «Интерфакс», заявление МОК с призывом отстранить Россию от проведения спортивных соревнований по зимним видам спорта было распространено 19 июля.

«Ввиду детальных упоминаний о манипуляциях с образцами проб на зимних Олимпийских играх в Сочи МОК просит Международные федерации зимних видов спорта приостановить подготовку крупных мероприятий в России, в частности чемпионатов мира, мировых первенств и других крупных международных соревнований», — отмечается в документе.

Призыв МОК стал реакцией на итоги расследования Независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства — проверяли обвинения российских участников Олимпиады в употреблении допинга. Комиссия заявила о том, что Минспорт покрывал спортсменов, подменявших допинг-пробы. В этом якобы замешаны лаборатории в Сочи и Москве.

По словам пресс-секретаря дирекции Универсиады-2019 Юлии Романюк, случившееся никак не отразится на подготовке и проведения соревнований в Красноярске: «Во-первых, в документе написано, что меры предлагаются до конца декабря 2016 года. Во-вторых, рекомендации распространяются на международные спортивные федерации: хоккея, хоккея с мячом, биатлона и т.д. Организатором "Универсиады", в отличие от Олимпиады, является не МОК, а FISU — федерация международного студенческого спорта. То есть это профессиональный спорт и студенческий. Между собой они никаким образом не связаны».

Ситуация может измениться, добавляет она, если соответствующее заявление сделают представители FISU.

НГС.НОВОСТИ

Фото пресс-службы Международного конгресса индустрии зимних видов спорта, туризма и активного отдыха

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства