Город Эксперты проверили творог: одобрено 7 из 9 образцов

Эксперты проверили творог: одобрено 7 из 9 образцов

В Красноярске провели творог с прилавков магазинов — в некоторых образцах выявлены серьезные нарушения: что не так с творогом?

В Красноярске эксперты проверили творог и забраковали два образца. Как сообщили в пресс-службе ЦСМ, всего было закуплено 9 образцов творога жирностью 2 %, 5 % и 9 %, а также обезжиренный творог по цене от 75 до 366 руб. за кг. Все образцы отправили на исследование в лабораторию, где определялись массовые доли жира, белка, влаги, кислотность, наличие растительных жиров.

Проверку не прошли 2 образца творога. В твороге торговой марки «Фермерский продукт», изготовленном ООО «Молочный мир» (Емельяновский район), массовая доля жира оказалась занижена на 3 %. В образце от ООО «Молкомбинат Новоникольский» (Новосибирск) массовая доля жира составила 38 % вместо заявленных на маркировке 9 %. Также в этом продукте занижена массовая доля белка на 2,2 % и выявлено присутствие жиров растительного происхождения, т.е. продукция фальсифицирована.

Остальные 7 образцов продукции по всем проверенным показателям соответствовали требованиям нормативной документации. Проверку прошли творог ОАО «Молоко» (Минусинск), ООО «Племзавод "Таежный"» (Сухобузимский район, с. Атаманово), ООО «АгроНик» (Емельяновский район, с. Никольское), ООО «Агинское молоко (Саянский район, с. Агинское), ООО «КрасМол» (Березовский район, п. Березовка), ООО «Саянмолоко» (Саяногорск), АО «Данон Россия» (Тюменская область).

НГС.НОВОСТИ

Фото Tatiana Volgutova (Essentials/iStock)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства