Город «Свежий таймень и сочный осетр»: масштабный кулинарный фестиваль анонсировали в Енисейске

«Свежий таймень и сочный осетр»: масштабный кулинарный фестиваль анонсировали в Енисейске

В городе рассказали о традиционном празднике ухи

В предстоящие выходные в Енисейском районе Красноярского края пройдет ежегодный кулинарный праздник «Енисейская уха». Об этом сообщается на портале «Культура24.рф».

Праздник пройдет в субботу, 9 июля, в с. Усть-Кемь на берегу Енисея (28 км к северу от Енисейска, 370 км к северу от Красноярска).

Организаторы обещают насыщенную программу. С утра пораньше рыбаки-любители отправятся на рыбалку. Ближе к полудню начнут работать аттракционы «Рыбалочка», «Спортивный батут», «Сказочное озеро». Одновременно на тематических площадках гостей встретят аниматоры с развлечениями как для детей, так и для взрослых.

Впервые на береговой зоне около воды пройдет танцевальный флешмоб. Будет организован новый творческий конкурс по росписи на теле «Мир воды — мир человека».

Традиционный «Рыбный базар» в этом году удивит гостей праздника кулинарными шедеврами и театрализованными картинками, сюжеты которых будут посвящены Году Российского кино. Поучиться художественному мастерству можно будет на площадке мастер-класса «По щучьему веленью».

В этот день умельцы со всего края продемонстрируют свое поварское мастерство — будут готовить на кострах знаменитую енисейскую уху. Главным событием праздника станет дегустация енисейской ухи, которая начнется в обеденный час, после того, как жюри оценит кулинарные способности конкурсантов в номинациях «Народная уха» и «Профессиональная уха». Также в рамках фестиваля пройдут конкурсы на лучшие уху, костюм, частушку.

Праздник «Енисейская уха», по данным официального сайта администрации Енисейского района, проходит каждый год во второй декаде июля, начиная с 2010 года. Ежегодно его посещает около 8 тыс. человек, а в торговых рядах участвуют порядка 80 предпринимателей.

НГС.НОВОСТИ

Фото культура24.рф

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства