Город Детские площадки в Кировском районе изношены на 70 % и опасны для детей

Детские площадки в Кировском районе изношены на 70 % и опасны для детей

Сотрудники ЦСМ провели рейд по дворам Кировского района и обнаружили опасные старые детские площадки

В Красноярске детские площадки в Кировском районе изношены на 70 % и представляют опасность для жизни и здоровья детей. Об этом 12 мая заявили в Центре стандартизации и метрологии, специалисты которого провели рейд по дворам района. Как уточнили НГС.НОВОСТИ, осмотрены были дворы у остановки «Затон», на ул. Королёва, а также возле кинотеатра «Эпицентр».

«Большинство площадок устанавливались в 90-е годы, поэтому сегодня использовать их по назначению является опасным. Нужно понимать, что сегодняшние ГОСТы не распространяются на оборудование, выпущенное до 2004 года, соответственно, оценить состояние и качество такого оборудования мы не можем. Но мы можем точно сказать о том, насколько оно опасно или безопасно с точки зрения эксплуатации», — рассказал ведущий инженер отдела стандартизации и оценки состояния Красноярского «ЦСМ» Дмитрий Андреев.

Так, среди недочетов были выявлены оголенный фундамент, острые края, незащищенные сварные соединения, посторонние предметы в игровой зоне, о которые может споткнуться ребенок.

Новые игровые площадки, установленные недавно, вызвали меньше нареканий специалистов, однако и их, по результатам проверки, нельзя назвать полностью безопасными. «На некоторых площадках отсутствует ударопоглощающее покрытие, нет песка или резиновой плитки, просто земля с включениями камней. Любое падение на такой площадке может легко привести к травме», — объясняют в ЦСМ.

В центре уточняют, что за состоянием детских игровых и спортивных площадок во дворах должны следить управляющие компании и принимать меры по ремонту оборудования. Однако самих жильцов также просят тщательнее следить за состоянием площадок и проявлять инициативу.

НГС.НОВОСТИ

Фото Артёма Ленца

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства