Город Началась вырубка сквера в Студгородке под строительство новых общежитий к Универсиаде (фото)

Началась вырубка сквера в Студгородке под строительство новых общежитий к Универсиаде (фото)

Взамен срубленных деревьев должны быть посажены новые в расчете один к двум

Началась вырубка сквера в Студгородке Красноярска для строительства общежитий.

О начале вырубки в среду, 20 апреля, сообщают очевидцы, которые выкладывают фотографии и видео в соцсетях. Так, на фото Дмитрия Петрова, опубликованного в соцсети «ВКонтакте» видны срубленные и поваленные деревья, фото молодой человек сделал в среду днем.

Напомним, на месте данного сквера запланировано строительство новых 17-этажных общежитий СФУ комплекса «Перья».

Как уточняют в пресс-службе СФУ, у вуза есть разрешение администрации на вырубку 1233 деревьев и кустарников. При этом также есть приказ высадить на территории города в два раза больше вырубленных деревьев.

В пресс-службе добавляют, что работы по подготовке документации на комплекс «Перья» были выполнены еще в 2009 году, проект прошел госэкспертизу и получил положительное заключение, но в связи с отсутствием финансирования на тот момент строительство было отложено. В 2014 году комплекс был внесен в перечень объектов строительства, необходимых для Универсиады.

«Наряду с местом проживания студентов у объекта появилась еще одна функция — место проживания технического персонала (судьи, инженерный состав) и волонтеров на время проведения Универсиады», — сообщают в СФУ.

Средства, выделенные на строительство комплекса общежитий для студентов «Перья», «привязаны» к данному объекту и данной территории и не могут быть направлены на иные цели или строительство, например общежитий на правом берегу.

«Ранее рассматривалось несколько вариантов размещения "Перьев", в том числе на месте незаконно построенных гаражных боксов и аварийной котельной. Но когда утверждался генеральный план города, эта территория стала рекреационной, т.е. там нельзя отныне строить общежития. Единственной свободной территорией осталась зона сквера, которая в генплане города помечена как общественно-деловая — фактически она значится как площадь, а не как сквер», — поясняют в вузе.

НГС.НОВОСТИ

Фото Дмитрия Петрова с vk.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства