Город Проценты по вкладам в банках опустились до минимума за последние 1,5 года

Проценты по вкладам в банках опустились до минимума за последние 1,5 года

Средний размер максимальной процентной ставки в крупных банков составляет 9,6 %

Ставки по вкладам в крупнейших банках России, в том числе представленных и в Красноярске, стали минимальными за последние 1,5 года.

Согласно статистике Центробанка, средний размер максимальной процентной ставки по вкладам в 10 крупных банках России (учитывается вклады в Сбербанке, ВТБ24, Банке Москвы, Райффайзенбанке, Газпромбанке, Бинбанке, Альфа-Банке, банке «ФК Открытие», Промсвязьбанке и Россельхозбанке) в начале апреля 2016 года опустился до 9,649 % годовых.

Согласно статистике ЦБ, этот показатель является минимальным с октября 2014 года, когда размер ставки опускался до 9,607 % годовых.

По данным РБК, в конце 2014 года, после того как ЦБ поднял ключевую ставку до 17 %, крупнейшие банки предлагали клиентам депозиты со ставками выше 15 % годовых. Средняя ставка тогда за 10 дней подскочила почти в 1,5 раза, а к концу декабря достигла уровня 15,635 %. Однако после того как ЦБ начал снижать ключевую ставку, начали падать и ставки по вкладам.

Также РБК сообщает, что за последний месяц заметнее всего ставки упали по депозитам сроком на 1,5 года и 2,5 года (

и –0,64 % соответственно). По вкладам на меньшие сроки падение менее заметно. Например, средняя ставка по депозитам на полгода сегодня составляет 9,23 %, это на 0,25 пункта ниже, чем в прошлом месяце.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства