У курильщиков вредная привычка, а у псевдоактивистов вредная жизненная позиция. Если гражданин не совершает противоправных действий, то почему его права можно ограничивать? Только потому что это не нравится псевдоактивистам? Простите, но этом случае они ничем не отличаются от "гопников". Я не могу это принять и относиться к этому нормально. Как правильно было написано выше, они даже не знают закон, который просят соблюдать других. Специально для них, а также для всех, кто защищает этих красноярских львов, рекомендую к прочтению закон №15-ФЗ, а конкретно ст.12, ч.1. В этой статье очень четко обозначено где нельзя курить. Во всех остальных местах курить можно (в том числе на автобусных остановках). И до тех пор, пока они сами не выучат эти 13 пунктов наизусть (это же не так сложно!), я призываю принимать их не иначе как псевдоактивистами и самопиарщиками! Несовершенство закона - это повод только для предложений по устранению недостатков, а не "подтягиванию его за уши" для удовлетворения личных потребностей.
Гость
25 февраля 2016, 01:59
А чего бы ребяткам-активистам не подежурить за углом любого средне-технического учебного заведения? Вот где молодёжь на переменке курит! И провели бы с курильщиками беседу, побрызгали бы пшикалкой своей! Ан нет, там навалять могут да и пиара никакого!!! А в ТРЦ народ толпой большой не ходит, так что смело можно задирать девченок! Старая Русская поговорка: "благими намерениями вымощена дорога в ад..."
Гость
25 февраля 2016, 10:30
данный ролик смотреть не стал, но видел парочку роликов главного "льва". в одном из них у мужика вырвали бутылку с пивом чуть ли не изо рта. в других докапывались в тех местах, где курильщики никому АБСОЛЮТНО! никому не мешали, хоть и курили в людном месте. как по мне, хочешь реально помогать, пиши в полицию, проводите совместные рейды с полицией, а не позируй на камеру. кроме как раздражения эти ролики ничего у меня не вызвали. появилось даже желание встретить их где-нибудь
Гость
6 марта 2016, 03:52
Почему никто не может на самом деле разобраться в ситуации и прочитать хотя бы закон о курени? Общественные места, где нельзя курить. прописаны в законе. В остальных местах курить-можно. Знак запрещающий курение на входе в помещение означает, что курить нельзя в этом помещении, рядом на улице - можно. По факту получается, что толпа гопников ходит по улице и требует выполнения придуманного ими закона.
Гость
25 февраля 2016, 08:16
Пусть лучше ходят возле больниц, детских площадок и садиков, где действительно не приятно, когда курят!
Гость
25 февраля 2016, 01:47
Горе-активисты, ознакомьтесь сначала с нормативной базой, прежде чем назойливо приставать к гражданам и навязывать им свою волю! Девушки у планеты ничего не нарушали, они не подходят ни под один из одиннадцати пунктов запрета курения табака! Еще вы хамите взрослым людям, что не дает вам положительной оценки. Изучите сначала нормативный документ, научитесь культуре общения, научитесь идти на компромисс, тогда из вашей шарашкиной конторы чего-нибудь да и выйдет. То, что вы какое-то там движение, это не наделяет вас мерой физического принуждения, вы ни в праве тушить сигареты и выбивать их из рук граждан и преграждать им путь, цеплять за руки. Единственно, вы можете только всего-лишь сделать замечание, если человек не понял, вызвать полицию. Пока я вижу в вас только провокаторов.
Гость
25 февраля 2016, 05:51
Активисты займитесь лучше выбросами предприятий загрязняющих атмосферу , толку больше будет и вам уважение от жителей города .
Гость
26 февраля 2016, 00:21
Читаю комментарии и диву даюсь, с этим законом против курильщиков,объективно получается, что запреты о курении в общественных местах имеются, а мест для курения не имеется, отсюда дискриминация курящих граждан, до абсурда доходящая, так и до второго "Холокоста" дойдет. А граждане,которые не курят, но выпивают,например, молодцы?! Сама не курю, но подобные оскорбления в адрес курящих, считаю оскорблением личности, дискриминацией и ущемлением прав человека.
Гость
25 февраля 2016, 08:13
Живем в вонючих городах с ужасно загрязнённым воздухом, пьём не понятно какую воду, едим китайские овощи выращенные с химикатами, фрукты отправленные с Африки предварительно обработанные так же не понятными химикатами, в ресторанах едим со всякими усилителями вкусов и тому подобное и так далее! А тут чуваки гоповатого вида, видите ли, озаботились ЗОЖ и пристают к курильщикам!!! Бред! Сами небось у родителей ₽ стреляют на сигареты! Работать лучше идите!
Гость
25 февраля 2016, 10:13
возьмите метла, мусорные мешки и с камерами наводите порядок в городе. Это и внимание привлечет, и реальную пользу городу даст. Тогда никто не упрекнет в самопиарстве... а сейчас вы из себя представляете кучку бездельников, которые откровенно трусят по одиночке сделать замечание...
Против вашей деятельности категорически. Сам не курю.
Гость
25 февраля 2016, 12:41
Да уж, курение на улице - это страшное преступление! :-)))
Я бы еще понял, если бы она в помещении курила.
Как еще не побили девушку, удивляюсь.
Много шума из ничего.
Гость
25 февраля 2016, 13:54
Напугаться вежливой без единого мата просьбы потушить сигарету? Вы в своём уме?
Гость
25 февраля 2016, 13:15
а эти псевдо-активисты, нацепившие камуфляж, в армии хоть отслужили?
Гость
25 февраля 2016, 11:00
То есть сейчас активисты лезут в работу полиции( а именно в административные правонарушения), а потом станут вершителя судеб и в уголовку полезут? Ходить будут кто им не нравитсЯ избивать, убивать, нее?? Активность свою в правильно русло бы направили-бабушкам идите помогайте пенсионеркам.
Гость
25 февраля 2016, 11:30
Есть Федеральный закон Российской Федерации от 2 апреля 2014 г. N 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка"
Вот на основании этого закона и проявляли бы свою инициативу.
А все что они сейчас делают это хулиганство.
Гость
25 февраля 2016, 01:14
Я не трус, но я боюсь... По одному ходить- точно наваляют
Гость
25 февраля 2016, 15:55
А мне интересно, а полиция заодно (раз уж приехали) курильщиков в неположенном месте обработала?
Гость
25 февраля 2016, 10:33
Курил 27 лет, 2 года как бабка отшептала. Мой совет организаторам и активистам: вместо приставаний к отдельным гражданам, и применений сомнительных средств борьбы, устраивайте общественную пропаганду о вреде курения и здоровом образе жизни. Как пример : выступление в местах массового потока атлетов, гимнастов из вашего движения или договаривайтесь с различными секциями. Естественно это должно проходить организованно и согласовано. Вот если вы добьётесь и будите проводить подобные мероприятия, тогда можно говорить о ваших серьёзных намерениях и благородных целях. А проявления в подобных формах как сейчас, вызывают только негативную реакцию с любой стороны.
Гость
25 февраля 2016, 09:27
Как хорошо, что я не курю:))) я конечно не оправдываю этих людей, как же так девушке в лицо, вся ж косметика поплывет, как же она такая домой пойдет/поедет?:))) но я в этот день была как раз в планете днем (я там очень редко бываю потому что не протолкнуться), двери автоматические там не работают, только боковые, в итоге получается что чтобы выйти на улицу, надо пройти через смог курильщиков. При чем люди стоят курят прям рядом с табличкой "курение запрещено", почему нельзя отойти подальше?! я была с ребенком и мне по меньшей мере это не приятно было!
Гость
26 февраля 2016, 13:01
Как всегда в России закон приняли, а как реализовать не знают. А вообще в одной из новостных лент месяцев так 3 назад прочла интересную статейку, в которой освещали этот вопрос. В 2019 году, во время всеми известной нами Универсиады, курение будет разрешено везде, поскольку прибывшие к нам в качестве туристов курящие европейцы будут искать места для курения, коих в городе нет... Которые должны быть предусмотрены, но "Как всегда в России закон приняли, а как реализовать не знают"
Гость
25 февраля 2016, 10:38
А девушке не стыдно самой ? Стоит курит и на замечание стала кидаться, орать, матерится , вести себя позорно только потому что не дали докурить сигаретку людям в лицо
?!
Гость
25 февраля 2016, 08:34
Главное привлекли к ответственности. Теперь спокойно можно вызывать наряд и их доставят куда надо.
Гость
25 февраля 2016, 11:26
Так и идите к метро.... особенно у нас в городе стоят толпами на входе и курят и курят))))
Гость
25 февраля 2016, 13:21
Где их прыть?:DDD Малолетки...
Гость
25 февраля 2016, 17:02
а вот умные люди говорят, что это опасная штука
http://www.krsk.kp.ru/daily/26497/3365694/
Гость
26 февраля 2016, 16:56
Двоякое отношение к ситуации. Активисты может маленько перегибают. Но.. Сама лично делала замечание в переходе на Матросова, будучи беременной и потом с ребенком. Людям НАЧИХАТЬ на замечания. им даже не стыдно, что беременная девушка/дети дышат дымом.Даже извинится не пытаются. а казалось бы - поднимись по ступенькам, да покури на улице. Подземный переход довольно замкнутое пространство, дым медленно уходит.
Гость
2 марта 2016, 17:46
Ребята, приходите ко мне в подъезд! Сосед замучил своим курением, ничего не понимает и про принятый закон слушать не хочет. Надеюсь, у вас все закончится хорошо!
Гость
25 февраля 2016, 10:37
Надо просто действовать как во всём цивилизованном мире - очень крупный штраф за курение в неположенном мире. У нас пусть будет например 50000 рублей. Будут наказаны многие, кто портит своим поганым табаком жизнь другим людям, плюс, бюджет города пополниться. Денег на курево видимо полно - пусть и штрафы платят.
Гость
25 февраля 2016, 19:40
А это для тех кто считает себя юристом и ссылаясь на ст.12 закона о курении хаит общественников. Почитайте ещё и п.3 ч.2 ст.9 Обязанности курильщиков. И п.1 ч.1 ст.9. У всех граждан есть право на окружающий воздух без табачного дыма. И ОБЯЗАННОСТЬ курильщика не производить действия нарушающие это право.
Гость
25 февраля 2016, 09:29
и еще хочу сказать: добрее надо быть! всем! люди кидаются друг на друга как собаки!
Гость
25 февраля 2016, 07:23
Все верно говорит Мужчина: не давай повод, не нарушай, тогда и не будет прецедентов. Как я понимаю, просто замечания на некоторых не действуют, это ли не провокация( я наплевал на всех Вас). Извинились бы, да, не правы и ушли курящие, так нет нагло будут себя вести. А безнаказанность за подобного рода нарушения, как и на дорогах, дали возможность развитию движения активистов- общественников неравнодушных. Была бы за это неотвратимость наказания полицией, эти организации сошли бы на нет. А так еще защищают нарушителей... Не понимаю. Методы не нравятся ? А как с такими? На просто Замечания, видите же сами, некоторые демонстративно игнорируют, полиция бездействует. Законны ли методы? Предлагайте свои, как изжить хамство на дорогах и ущемление прав некурящих, когда и так воздух загажен. Активистов с ,,перебором,, и агрессивным нахрапом осуждаю, однако корректных Приветствую!
Гость
25 февраля 2016, 05:03
Странно, сочувствие к нарушителям-курильщикам... вроде, закон для всех....
А когда других нарушителей предупредительная кара постигает, тогда вроде все с пониманием к предупредившему... и на суде за него готовы постоять...
А тут, - курильщик - вроде и не нарушитель закона?... А завтра он еще чё-нить нарушит, да так, что мало не покажется!
если бы в нашей стране работали законы, то возможно и активистов бы не было.
ни разу не видел полицая который бы курильщика оштрафовал (речь идет именно о тех местах где нельзя по закону курить). возле того же метро пачками стоят дымят...
Гость
25 февраля 2016, 13:11
Для тех кто ссылается на ст.12 закона о курении хаит и общественников, посмотрите права и обязанности граждан. П.3 ч.2 ст.9 и п.1 ч.1 ст.9. Именно в такой последовательности.
Гость
26 февраля 2016, 15:25
Вывод на сказанное: "Россия - удивительная страна"...)))
Гость
25 февраля 2016, 13:13
Подьезды в домах закурены.Входы в гипермаркеты превращены в места для курения продавцов и охранников .Позор стране. Власти проста ноль на эту тему.
Гость
25 февраля 2016, 13:07
С курением всех уже достали .А власть просто ничего не делает поэтому такие конфликты.
А вообще надо начинать и отталкиваться от См. методические рекомендации "Оказание медицинской помощи взрослому населению по профилактике и отказу от курения", направленные письмом Минздравсоцразвития РФ от 5 мая 2012 г. N 14-3/10/1-2817
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70321478/#block_17#ixzz41oohDjyZ
и в частности:Отсутствие четкой антитабачной политики и научно-обоснованного комплексного алгоритма управления риском, связанным с потреблением табака в системе здравоохранения затрудняет успешное решение проблем среди населения по снижению риска заболеваний, связанных с потреблением табака. Целевыми группами в таких программах должны стать не только сами курящие, но и их окружение, а также группы лиц, наиболее чувствительные (с низкой толерантностью) к неблагоприятному воздействию табака. Разработка и оптимизация комплексных подходов к решению проблемы особенно важны в условиях реформирования службы здравоохранения в нашей стране.
Для повышения эффективности профилактического процесса по предупреждению болезней, связанных с курением, наряду с индивидуальной профилактикой: лечением табакокурения, необходимы внедрение жесткой антитабачной политики в системе здравоохранения, а также разработка популяционной стратегии комплексных вмешательств по профилактике болезней, связанных с курением.А не "маленько","где то","а за рубежом"и т.д.А не "брызгать" на людей вокруг себя.
Гость
9 марта 2016, 11:33
Согласна с "Тут я". Сама курю, но чисто по-человечески, стараюсь не мешать людям, курить не в толпе, не в замкнутом пространстве, не при детях и тд. Просто другим это неприятно. Но вот закон этот абсолютно глупый. Запретили курить на лестничных площадках и балконах в подъездах, зато когда сосед дымит на своем балконе, то весь дым идет в мою открытую форточку, как-будто я сама посреди комнаты курю. Итог: комната ребенка в дыме, либо очень душно, когда форточка закрыта. И что делать при этом? Да лучше пусть в подъезде в окно дымит, чем мне в комнату.
Гость
25 февраля 2016, 08:07
Только обыватели говорят ПО ЗАКОНУ. Юрист скажит по какому закону и статью. Статья 20.1 КоАП РФ Мелкое хулиганство - нарушение общественного порядка выражающее явное неуважение к обществу и сопровождающееся НЕЦЕНЗУРНОЙ БРАНЬЮ....Так что полицейские не того взяли.
Гость
25 февраля 2016, 09:56
Возможно я единственный, кому кажется что здесь "хороши" обе стороны: "активисты" совершенно точно не имеют права на подобные действия т.к. такого права им не дает Закон; а "полиция" показывает свою полнейшую некомпетентность и несомненное превышение полномочий (я так понимаю что они из ППС, а это самое "дно" органов, где оседают те, кто в других подразделениях работать не смог или конкретно "залетел", и перевестись из ППС в другое подразделение практически нереально, а уволить их не увольняют т.к. работать там некому, недокомплект большой, большинство предпочитают уволиться чем работать в ППС).
Гость
25 февраля 2016, 10:07
Дорогие некурильщики, что то мне подсказывает, что наше слово против курильщиков ничто, так как их УВЫ большинство! Еще бы каплю воспитания к некурящим и никто бы слова не сказал!
Гость
25 февраля 2016, 10:55
Метод борьбы, может, и не очень, но что делать? В лицо им водой побрызгали, ах-ах! А как мы ГОДАМИ вдыхаем этот вонючий дым - ЭТО нормально?! И полицию не вызовешь ведь, нет. Все по закону! Травить людей -можно!
Сейчас+2°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -2
3 м/c,
ю-з.
743мм 38%«Толпой ходим ради безопасности»