Город Сборы за капремонт признаны незаконными: о возврате денег речь не идет

Сборы за капремонт признаны незаконными: о возврате денег речь не идет

Представлен отзыв на закон о взносах на капремонт

Генпрокуратура признала взносы на капремонт, который платят в том числе жители Красноярского края, противоречащими Конституции. Об этом сообщает издание «Ведомости».

На закон пожаловались депутаты нескольких фракций Госдумы. Сейчас Верховный суд РФ собирает отзывы различных министерств о законности взносов за капремонт. В отзыве Генпрокуратуры РФ говорится, что в законе имеется нарушение конституционных прав граждан.

Норма не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами и не определяет порядок их возврата, что может создать условия, при которых собственники помещений не смогут распоряжаться деньгами, если они поступили на счет регионального оператора. В отзывах других ведомств говорится, что люди могут перевести деньги на отдельный счет дома и избежать этого.

Добавим, примерно четверть красноярцев по состоянию на конец 2015 года отказывалась платить взносы на капремонт. Первый год ремонтов отметился рядом скандалов: в двух домах на правобережье по пр. Красноярский рабочий и ул. Кольцевой по полгода не чинили крышу, из-за этого было затоплено несколько квартир.

Кроме того, более 200 тыс. руб. за капремонт собрали с жителей домов, идущих под снос.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства