Город Депутаты предложили накладывать на коллекторов миллионные штрафы

Депутаты предложили накладывать на коллекторов миллионные штрафы

Законопроект об ограничении работы коллекторов внесен в Госдуму

Депутаты Госдумы предложили запретить коллекторам скрывать свои номера при звонках должникам.

Как сообщает «Интерфакс», законопроект внесен в Госдуму вчера, 17 февраля. Согласно тексту, не допускается применение физической силы, угроз ее применения, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление, введение в заблуждение.

Кроме этого, законопроект запрещает взаимодействие с несовершеннолетними и недееспособными гражданами. Сотрудникам коллекторских агентств запрещается использовать устройства, скрывающие номер звонящего и адрес электронной почты. При этом в будние дни общение запрещено с 22:00 до 8:00, а в выходные — с 20:00 до 9:00.

Передача персональных данных должника взыскателю, который приобрел права требования по кредиту, возможно только после личного согласия гражданина. Должник в любой момент имеет право отказаться от общения с коллектором или определить своего представителя. Законопроект запрещает сообщать о долге третьим лицам или раскрывать сведения о должнике в интернете.

Штраф за нарушение правил общения с должником предлагается повысить в 10 раз — до 2 млн руб.

Добавим, в крае последний громкий случай произошел в начале февраля. Бизнесмен из Артемовска убил семью, а затем себя. Одной из вероятных причин случившегося называется давление коллекторов.

Согласно рейтингу РБК, по состоянию на конец 2015 года Красноярский край стал 23-м в стране по количеству просроченной задолженности по кредитам. Эта доля составляет 8,7 % от общего количества выданных физлицам займов.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства