Город Хирурги спасли мужчину с пробитым ножом сердцем

Хирурги спасли мужчину с пробитым ножом сердцем

Операция длилась пять часов, пациента перевели из реанимации уже на третьи сутки

Красноярские кардиохирурги спасли пациента, который получил ранение в сердце, сообщает пресс-служба Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии.

Мужчина попал в больницу Норильска с проникающим ранением грудной клетки. Местные хирурги сделали ему ушивание раны, однако спустя месяц сердце снова стало беспокоить пациента. Ухудшилось его состояние, появилась одышка и загрудинные боли. Сорокалетний мужчина не выдерживал минимальной физической нагрузки и не мог преодолеть даже несколько метров.

На место прибыли специалисты Кардиоцентра и выявили, что ножевое ранение повредило межжелудочковую перегородку и основную артерию, снабжающую сердце. У него развился инфаркт и истончилась стенка сердца.

Мужчина прибыл в Красноярск на обследование, диагнозы подтвердились, и врачи выполнили закрытие дефекты межжелудочковой перегородки и шунтирование артерии, а также пластику аневризмы, правого и левого желудочков.

Как рассказывает заведующий кардиохирургическим отделением № 1 Алексей Андин, операция длилась 5 часов, пациента перевели из реанимации уже на третьи сутки. «Проникающее ранение двух желудочков сердца само по себе крайне тяжелое повреждение с очень высокой смертностью среди пациентов. В данном случае мужчине повезло. Он был удачно прооперирован по месту жительства, а затем вовремя попал к нам, и мы уже прооперировали его по поводу развившихся осложнений. Сейчас он готовится к выписке и поедет домой, в Норильск», — пояснил он.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено пресс-службой кардиоцентра

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства