Город Второй электронный оргáн появился в Красноярске (фото)

Второй электронный оргáн появился в Красноярске (фото)

В Красноярск привезли новый электронный оргáн

В Красноярске появился второй электронный орг.

Как рассказали в Красноясркой государственной академии музыки и театра, где и был установлен новый музыкальный инструмент, его презентация состоялась вчера, 10 февраля. Впервые представил его слушателям солист филармонии Андрей Бардин.

В рамках презентации на органе исполнили произведения С. Баха, С. Франка, А. Вивальди, Г. Доницетти, Д. Каччини, М. Регера, В.А. Моцарта, Г.Ф. Генделя и других композиторов прошлых столетий. Впервые в Красноярске было исполнено произведение современного латышского композитора Петериса Васкса «Dona nobis pacem». Партитуру этого сочинения дирижер Николай Балышев специально выписал из Америки, чтобы включить его в программу концерта-презентации органа.

Впечатлениями от игры с НГС.НОВОСТИ поделился музыкант Андрей Бардин: «Замечательный инструмент. Он представляет массу возможностей: можно моделировать различные типы исторических органов, типы акустики, федеральный собор, церковь, дворец».

Теперь в Красноясркой государственной академии музыки и театра будут регулярно проходить концерты органной музыки.

Добавим, марка органа — Йоханнус серии Opus 350. Покупка его финансировалась из федерального бюджета, стоимость — около миллиона рублей. В Красноярске уже есть один электронный орган, он находится в малом зале филармонии.

НГС.НОВОСТИ

Фото Ксении Мигмаровой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства