Город Падение продаж на рынке смартфонов впервые отмечено в Красноярске

Падение продаж на рынке смартфонов впервые отмечено в Красноярске

В 2015 году в Красноярске резко упали продажи смартфонов и планшетов

В Красноярске впервые в истории обрушился рынок продаж смартфонов и планшетов. Об этом 5 февраля сообщили в пресс-службе группы компаний «Связной».

По данным «Связного», в 2015 году в Красноярске продано около 300 тыс. смартфонов на сумму более 2,9 млрд руб. Продажи сократились на 14 % в штуках и на 3 % в деньгах. Падение продаж относительно прошлого года рынок смартфонов Красноярска продемонстрировал впервые в истории. Аналитики объясняют резкий спад в 2015 году рекордными продажами в 2014 году, которые привели к перенасыщению рынка.

В пятерку самых популярных моделей смартфонов на рынке города вошли гаджеты от Microsoft, различные модели iPhone, Fly и Alcatel с примерно одинаковой долей на уровне 7–8 %. Почти треть всей выручки в Красноярске обеспечил iPhone. На 2-м месте Samsung с сильным отставанием от лидера и долей 23 %. Замкнула тройку с показателем около 8 % компания Lenovo.

Продажи планшетов в Красноярске по итогам 2015 года уменьшились на 38 % в штуках и на 40 % в рублях. Это также рекордное падение по сравнению с другими миллионниками России. На динамику в сегменте планшетных компьютеров оказало влияние перенасыщение рынка, а также тот факт, что планшет, в отличие от смартфона, не является для пользователей ключевым устройством коммуникации. Поэтому в ушедшем году многие отказались от покупки планшетного компьютера. Всего в городе реализовано около 65 тыс. устройств на сумму более 533 млн руб.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства