Город «Он не монстр, его загнали в угол»

«Он не монстр, его загнали в угол»

Бизнесмен из-за долгов расстрелял всю семью и свел счеты с жизнью — последние дни мужчины прошли в атмосфере ужаса, отчаявшаяся мать искала деньги по всему городку

Страшная новость оглушила жителей маленького городка Артемовск на юге Красноярского края. 39-летний бизнесмен расстрелял 2 детей, жену и свел счеты с жизнью. За несколько дней до трагедии улыбающееся семейство мирно гуляло по городу, дочь звонко смеялась на репетиции хора, и только мать предпринимателя знала, какие угрозы сыплются на погрязшего в долгах сына. Зачем бизнесмен занял роковые 250 тыс. и кто вынудил его искать «патроны на всю семью» по всему городу — в материале далее.

В «Одноклассниках» с фотоальбома 39-летнего Влада И. на посетителей смотрит грузный мужчина в простой рубахе навыпуск. Почти половина фотоальбома уделена семье: супруга обнимает долговязого сына, маленькая светловолосая девочка позирует под елкой в костюме принцессы, катается с братом на игрушечном мотоцикле. Череду фото близких завершает короткая запись: «Жизнь дается один раз, а удается еще реже».

По версии следствия, утром 23 января в собственном доме мужчина расправился со всей семьей и свел счеты с жизнью. Четыре тела с огнестрельными ранами обнаружила мать мужчины — сын перестал отвечать на звонки, и она решила его навестить, говорит начальник следственного отдела ГСУ СК по Курагинскому району Николай Пономарев.

По словам родственников, женщина отперла дверь своим ключом, и от увиденного ей стало плохо с сердцем. В прихожей в луже крови лежал Влад, рядом валялось ружье. В детской комнате поперек кровати распластался его 17-летний сын — вероятно, пуля настигла подростка при попытке вскочить. В спальне лежало тело 9-летней дочки. 38-летняя беременная жена Елена смертельную рану получила прямо в живот. До появления 3-го ребенка в семье оставалось меньше 2 недель.

Следствие уверяет, что Влад стрелял под утро и на момент обнаружения все уже были мертвы. Почему никто из соседей не услышал выстрелов, следователи пояснить не смогли. В качестве основного мотива расправы называются долги главы семьи: в последнее время в беседах с родственниками мужчина говорил о суициде.

По городу ходили слухи, что якобы «Влад что-то курил», но толком никто ничего не видел. Близкие родственники мужчины эту версию яростно отвергают.

Алена, сестра погибшего, запомнила Влада как очень отзывчивого, незлобливого парня, который «в детстве любил спасать из луж божьих коровок». В начале 90-х мужчина купил старенький грузовичок и наладил свой первый бизнес: доставку дров по селу. В «нулевых» переключился на торговлю лесом. 4 года назад на взятые в банке 700 тыс. руб. купил пилораму.

Проблемы посыпались на бизнесмена в 2015 году: на лесосеке на его руках скончался отец, затем сломалась пилорама, а местные власти не дали разрешение на вырубку леса. Платить по счетам стало нечем, и мужчина занял 250 тыс. руб. у знакомых. «Как в криминальных кругах говорят, его поставили на счетчик. Отдал уже 350 тыс., но ему сказали: "Ты должен еще 500 тыс."», — говорит Алена.

По версии родственников, жестко требовать возврата долгов с мужчины стали в январе, причем давил именно знакомый. Сам Влад никому ничего не рассказывал, делясь частью проблем только с матерью. От нее родственники и узнали о трудностях бизнесмена. «Из банка тоже звонили, но больше угрожал тот человек. Прямо сказал: "Если исчезнешь, то долг будут отдавать родные, каждый кто как сможет". Сразу после Нового года мать Владика искала денег по поселку, чтобы рассчитаться с тем человеком. Но у нас, у близких, ни у кого не оказалось, кризис. Она думала ссуду взять», — вспоминает Алена.

Семья Влада все это время от других жителей Артемовска не отличалась. До ухода в декретный отпуск супруга Влада, Елена, работала секретарем в школе, руководила детским хором.

Накануне смерти Елена несчастной не выглядела. «О проблемах у мужа она никогда не говорила. Мы все радовались, что она вновь станет мамой. Видела всю семью в январе — шли по улице с детьми, улыбаются. А в пятницу, за день до убийства, их девочка приходила на репетицию хора. Очень громко и звонко смеялась», — вспоминает подруга семьи Надежда.

Сам Влад в последние дни активно звонил дальним родственникам и знакомым: желал счастья и за все извинялся. В последний раз мужчину артемовцы видели в маршрутке: Влад узнавал, «где можно достать патроны побольше, чтоб на семью хватило».

В настоящий момент курагинские следователи уточняют данные о том, кому и сколько задолжал бизнесмен. Никто из родственников наименования банка и имен кредиторов не знает, но в версии следователей о суициде не сомневаются: «Его просто загнали в угол, довели. А мужчины всегда молчат и держат в себе. Но он не монстр, просто отчаявшийся человек».

Опытные оперативники разделились во мнении о причинах кровавой бойни. Отработавший 15 лет в отделе по борьбе с бандитизмом красноярец Алексей О. не исключает, что мужчину довели до безумия угрозами в адрес семьи: «Долг в тех же криминальных кругах — святое. Не можешь отдать — спросят с близких. А в деревнях все всех знают и все со всеми связаны, жаловаться некому».

Руководитель красноярского РУБОП в 90-е годы Владимир Агеев причины поступка Влада И. советует выяснять с психологами:

«Даже в 90-е никто не начинал немедленно избивать должников. Вначале кредиторы пытались договориться.

Приезжали, спрашивали — почему не рассчитываешься, что нужно, чтобы рассчитаться. И только если человек не платит год, долг передавался криминальным структурам. И даже те начинали с переговоров. Скорее всего, человек просто запутался и решил вот так поступить». По мнению оперативника, сама сфера теневых займов осталась в 90-х: в те годы банковская сфера была слабо развита, а крупные ОПГ охотно ссужали под процент. Сегодня же занимающие под расписку предпочитают требовать долг через суд.

Схема действий артемовского бизнесмена полностью укладывается в модель поведения самоубийц, описанную суицидологами. По словам психиатра Александра Дыгало, у большинства самоубийц решение свести счеты с жизнью вызревает постепенно. Именно в эти моменты они сообщают о своих намерениях родственникам, пытаются связаться с теми, с кем не общались уже много лет. По словам эксперта, нередко за этими попытками скрывается подсознательная жажда сочувствия. Близким, обнаружив такие признаки поведения, ни в коем случае нельзя оставлять человека наедине, нужно дать возможность выговориться.

Антон Понарин

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства