Город Первые дружинники с удостоверениями появились в Красноярске (фото)

Первые дружинники с удостоверениями появились в Красноярске (фото)

Сегодня они выйдут патрулировать территорию реки Базаиха

В Красноярске народным дружинникам вручили удостоверения. Об этом сообщили в пресс-службе полиции.

Сегодня полицейские совместно с сотрудниками агентства по обеспечению деятельности мировых судей вручили первые удостоверения двум народным дружинам Красноярска — «Металлург» и «Монтажник», всего 40 дружинникам. На данный момент в городе действует 19 добровольческих народных дружин.

Дружина «Монтажник» была сформирована недавно и еще не работала совместно с полицейскими, в то время как дружина «Металлург» помогает полиции с июня прошлого года. Ночью они будут принимать участие в охране порядка во время празднования Крещения на территории реки Базаиха.

«Металлурги» патрулировали Советский район города более 50 раз, они принимали участие в массовых мероприятиях, благодаря им было задержано более 80 правонарушителей. Дружинником, уточнили в полиции, может стать каждый.

Напомним, в 2014 году был принят ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», с тех пор на территории края действуют 75 добровольных дружин. В 2015 году с утверждением краевого закона «О регулировании отдельных отношений, связанных с участием граждан и их объединений в охране общественного порядка на территории Красноярского края» регионы обязали выдавать удостоверения помощникам.

Напомним, дружинникам предполагается вознаграждение, которое устанавливает мировой судья в индивидуальном порядке. Максимально — 3 тыс. руб., однако получить его может и обычный гражданин. Поощрение выплачивается тем, кто предоставил достоверную информацию, способствующую предотвращению или раскрытию преступлений, содействовал охране массовых мероприятий, а также тем, кто помогал искать пропавших людей.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлены пресс-службой МВД

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства