Город Министр культуры объяснила увольнение директора музейного центра: «Давно готов к уходу»

Министр культуры объяснила увольнение директора музейного центра: «Давно готов к уходу»

Министр культуры края пояснила ситуация вокруг красноярского музейного центра

Министр культуры Красноярского края прокомментировала ситуацию с директором Красноярского музейного центра.

Напомним, ранее сотрудники музея составили письмо на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой не увольнять директора музея Михаила Шубского. Как следует из текста письма, сотрудники узнали, что министр культуры Елена Мироненко предложила Шубскому освободить свое место, потому что уже подобрана «достойная кандидатура». При этом аргументов для смены руководства нет. По их мнению, Шубский обладает всеми необходимыми качествами для работника музея, единственное, что не умеет «прогибаться под власть».

«Коллектив музея обеспокоен тем, что все уникальные наработки, формы работы музея, которые и делают его современный имидж в крае, стране и за рубежом, будут утрачены. Музей превратится в большой культурный базар без своего лица, а лучшие музейные кадры будут утеряны», — резюмируют авторы текста послания.

Как пояснила Елена Мироненко в эфире телеканала «Енисей», в пятницу у нее с Шубским состоялась личная встреча, в ходе которой он заявил, что давно готов к уходу.

«На данный момент мы рассматриваем варианты кандидатур. Михаил Павлович Шубский является высоким профессионалом, но нужно учитывать, что ему исполнилось 65 лет, и обновление кадрового состава является нормальным явлением для мировой музейном практики. Тем не менее я надеюсь, что Михаил Павлович останется в отрасли в ином качестве. Кандидатуры рассматриваются, обсуждаются», — пояснила министр.

Всего под открытым письмом подписалось 130 работников музейного центра. Добавим, 65-летний Шубский работает директором центра с 1991 года.

НГС.НОВОСТИ

Фото mira1.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства