Все помнят сколько капелло отвалили? Даже в кредит влезли чтоб выплатить) А тут какие отмазки дешевые, тут прокурорскую проверку надо. Хотя че я несу...)
Гость
14 января 2016, 14:02
С одной стороны действительно, работник воспользовался изъянами системы, что бы получить прибыл. С другой стороны это же серьезный вуз, где готовят в том числе и юристов. И так относиться к договорам.
К тому же сколько проиграно судов горожанами по расторжению договоров на покупку пылесосов Кирби и прочих вещей. Суды говорят, что есть договор, там прописаны условия. И типа ничего поделать нельзя. А тут суд вдруг на договор плевал. Двойные стандарты в России.
Добавлю, что протокол разногласий оформляется к уже подписанному одной стороной договору, когда вторая сторона не согласна с какими либо пунктами.
Здесь же договор был изменен до подписания. Уж если кому и составлять было протокол разногласий, то именно СФУ. Если бы они прочитали все внимательно.
Гость
15 января 2016, 18:40
Суд должен исходить из законов, а из удобства отдельных субъектов, кто бы там ни был. Иначе кто сильнее, тот и прав.
Гость
14 января 2016, 14:05
я сомневаюсь что ТК предусматривает многомилионные выплаты директорам нефте- газо- и тд компаний и тем же ректорам вузов. как договорились, так и платят. это меньше чем в ТК не положено, а больше по договоренности. просто тут человек пошел против системы. не может же система признать виновной своих же? вот и все дела. в споре системы и отдельного человека всегда права система, даже когда не права
Гость
14 января 2016, 14:57
А я за преподавателя. Мужчина просто реально вскрыл систему. Как вообще в крупнейшем вузе непонятно кто (непонятно так как не говорят же имя) подписывает не читая документы от лица ректора????
Вуз мог бы не позориться, а взять и заплатить человеку.Ну не 15 млн, но сам факт как признание своей неправоты.
По-моему очень некрасиво допустив оплошность пытаться обвинять человека в мошенничестве!
Гость
14 января 2016, 13:09
Напоминает ситуацию с мужиком, который также с банка "Тинькофф" требовал 24 миллиона, по условиям составленного клиентом договора. В итоге, после разбирательств, пошли на мировую. И мужик таки получил 900 т.р.
Гость
16 января 2016, 02:19
Не путайте трудовой договор с гражданско-правовым, это в нем предусмотрены протоколы разногласий.
Журналистика, особенно онлайновая, у нас, как говорится, в большом долгу. Поэтому я, как основной инициатор этой ситуации, хочу дописать кое-что, что автор статьи не отобразил в тексте.
Во-первых, бланки договоров свободно распространяются по всему университету. Можете взять, заполнить где угодно и как угодно (там много чего отведено на самостоятельное заполнение работника) и сдать оба экземпляра в отдел кадров. Это, по моим ощущениям, просто напечатанная на лазерном принтере бумага. Куда они идут потом - не известно, но их подписывают явно не на следующий день и не в отделе кадров. Обычно, до подписания договора может пройти несколько недель. За это время можно не только прочитать всё спокойно и внимательно, но и узнать, из чего бумага состоит. Что делает юротдел ВУЗа? Чем занят отдел кадров? Какой путь проделывает договор? Вопросы без ответа.
Комментарий не уместился в лимит, ниже опубликую продолжение.
Гость
14 января 2016, 22:59
А я поддерживаю преподавателя, только сумму ему надо было поменьше указать, может быть и выплатили бы:) Сама работаю в вузе и знаю, что очень много обязанностей которые должны выполнять определенные службы, получающие за это зарплаты!!! перекладывают на рядовых преподавателей. Все трудовые договора заполняем сами и еще потом надо обойти несколько человек, что бы его подписать. Отдел кадров только оформляет приказ об оформлении на работу. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, так уже второй год мне с начала учебного года начисляют зарплату!!!! При чем это обнаруживаю я сама и обращаюсь в бухгалтерию, потом приходится эти деньги возвращать в кассу. На мой вопрос "А чем же вы тут занимаетесь?", уже второй год слышу ответ "Сотрудников много, всех проверить невозможно". И это если учесть, что зарплату считает специальная программа И зарплата бухгалтера выше моей.
Во-вторых, мои действия преследовали прежде всего цель придания гласности порочной практики множественности договоров в ВУЗе и непропорциональности зарплат. Т.е. работника по совместительству не примут более чем на 8 месяцев. Это сделано для экономии на отпускных и пенсионных отчислениях. Т.е. у вас меньше средняя з/п в год, меньше отчисления в ПФ, да и вас могут просто не принять на работу в следующий раз без объяснения причин. Про непропорциональность зарплат - всё просто: посмотрите на то, сколько получают рядовые преподаватели и ректор с проректорами (информация открытая). В итоге, люди вынуждены либо набирать нагрузку под две ставки (причём, через то же самое совместительство, или, того хуже - почасовую оплату, на которую толком никаких надбавок нет), снижая стоимость своего часа в неприличную цифру, либо искать подработки на стороне. Всё это на качестве образования сказывается не лучшим образом.
Но в результате вскрылись другие - более серьёзные! - системные проблемы. Оказывается, в документации-то - разброд и шатание. Подписывают документы люди, не имеющие на это право, не осознавая, что именно они подписывают. Сколько ещё документов подписано аналогично?
А деньги, если я их получу, за вычетом накладных расходов пущу в благотворительность. Я не то, чтобы богатый человек, но от з/п до з/п явно не перебиваюсь, и преподавание - далеко не основной мой доход.
Гость
14 января 2016, 22:00
Есть понятие свобода договора. каждая сторона представьте себе может включать в договор свои условия а другая может согласится и подписать договор либо нет. Да про банки правильно написали любят они мелкий шрифт в своих договорах и попробуй скажи что не читал не видел не понимал засудят и взыщут только так но как говорится что дозволено банкам не дозволено гражданину( где оно равноправие сторон ? А проект договора черновик называется у юристов "рыба" их часто стороны направляют друг другу и прочитав либо подписывают либо нет как то так. Кто имел дело с системой судебной тот понимает, кто нет поймет еще.
Гость
14 января 2016, 09:16
возникает вопрос: преподаватель отказался от 15 млн. ради 15 т.? Спрашивается зачем?? Чтобы далеко не ездить и потом эту же сумму отсудить у нерадивых работодателей??
Гость
15 января 2016, 10:33
Что написано пером - не вырубить топором!!!
Надеюсь преподаватель победит в честном споре!
Гость
24 января 2016, 00:30
"самовольно вписав сумму в свой трудовой договор"
Что значит самовольно? Любой договор подразумевает, что каждая из сторон выдвигает СВОИ условия, а вместе стороны соглашаются и подписывают тот самый договор.
"Суд же решил, что такие выплаты не предусмотрены трудовым законодательством: типовой трудовой договор не содержит условия о выплате компенсации при расторжении договора."
Жутко интересно знать, в каком-таком трудовом законодательстве суд нашел какой-то там "типовой трудовой договор"?
Гость
15 января 2016, 01:14
такое уже было, кажется тиньков, что кредиты дает пострадал.
разослали, человек изменил условия кредита, тиньков подписалне гляда
Гость
25 января 2016, 06:36
договор - это когда договариваются, а типовой договор - это диктат.
Гость
25 января 2016, 12:00
Мне сложно согласится именно с таким способом установить справедливость, но вопрос , на самом деле, очень злободневный и не только для этого вуза. Почему проректор, к примеру, может получать миллион, а завкафедрой - 40 тысяч максимум? Я сейчас "с потолка" взяла цифры, но расхождение на самом деле очень обидное.
Гость
14 января 2016, 14:43
Считаю что люди которые не выполняют или выполняют свою работу очень плохо и есть настоящие мошенники!!! То есть они получают деньги а в замен ничего не делают!
Гость
16 января 2016, 11:16
смелый препод! ну да, как мы в банках подписываем, не читая - дак платите потом. а как тут подписали, не читая - дак фиг вам. как это так, а? может, была бы сумма поменьше, может че и вышло бы. препод, истрепай им все нервы, чтоб они спасть спокойно не могли. они же должны были прочитать, что подписывают. а раз подписали, значит согласны выходит.
Гость
14 января 2016, 08:29
Интересно, каким образом преподаватель изменил договор? Ведь обычно договора заключаются на территории работодателя и работодатель на месте распечатывает типовой договор.
Гость
16 января 2016, 20:07
вперед до верховного суда хотя шансов маловато конечно в том плане что на верху не вдаются в подробности дела
Гость
17 января 2016, 21:11
Мотивировка суда (как и мнение председателя ЦК адвокатов) никуда не годиться: ТК не содержит запретов на указание таких условий, и они не нарушают ни чьи права. Вот, если бы решение было мотивировано тем, что договор заключен не глядя (что очевидно), тогда другое дело.
Что касается людей, увидевших здесь мошенничество. Товарищи, вы что? Мошенничество это когда деньги похищены путем обмана, здесь же просто тихонько изменен договор (ничего т.е. не похищено).
Гость
14 января 2016, 11:13
С юридической точки зрения, в таких случаях, сторона желающая изменить условия договора, направляет другой стороне протокол разногласий к договору, который другая сторона согласует или нет. А этот преподаватель, если я правильно понял, просто впечатал свои условия в типовую форму "по тихому", надеясь что "прокатит", что конечно же не этично. Согласен, что СФУ в свою очередь должны были прочитать договор перед подписанием, но я все равно считаю, что суд вынес справедливое решение.
Гость
15 января 2016, 00:28
Статья 159. Мошенничество
...
10. Мошенничество может состоять в обращении в свою пользу денежных средств, полученных по заведомо фиктивным трудовым соглашениям или иным договорам.
11. Обман как способ совершения хищения может заключаться в заведомом сокрытии обстоятельств, сообщение о которых было обязательно.
Гость
15 января 2016, 15:55
Однозначно, мошенничество: это же нужно было отсканировать готовый типографский договор и как более незаметно вписать туда 15 млн компенсации и подсунуть на подпись. Конечно, никто вины за невнимательность с подписавшего не снимает, но преподаватель просто мошенник! И никакой правды в его словах о материальной незаинтересованности не видно.
Гость
14 января 2016, 18:21
Если бы он хотел реально "сломать систему" то почему он не вписал условие "перевода денег от СФУ сразу на адрес дет дома"? Не верьте ему тупо.
Гость
15 января 2016, 17:26
Хорошо что суд решил спор исходя из фактических, а не формальных, обстоятельств.
Гость
15 января 2016, 11:21
Мошенничество чистой воды, наказать преподавателя рублем, чтоб неповадно было
Сейчас-3°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -6
1 м/c,
сев.
742мм 73%«Крупнейший вуз или шарашкина контора?»