Город Застолье без последствий

Застолье без последствий

Накануне праздников уместно поговорить о пищевой аллергии. Те, у кого это заболевание есть, как правило, уже знают, какие конкретно продукты они не переносят, и исключают их. Хотя и здесь возможны проблемы. Например, если у человека аллергия на орехи, не стоит забывать о том, что этот продукт может скрываться в составе кондитерских изделий, салатов, соусов, приправ.

Эта «скрытая угроза» опасна не только для тех, у кого есть пищевая аллергия! Есть люди с перекрестной аллергией, пыльцевой, грибковой и др. Им тоже следует с осторожностью выбирать блюда во время застолья. И соблюдать определенную диету.

Если речь идет об аллергии на пыльцу березы, исключите орехи, косточковые фрукты, сырую морковь. Если аллергия на луговые травы, под запретом мед и злаковые в их натуральном виде. В том же случае, если аллергическую реакцию вызывает цветение сорных трав, скажем полыни, следует избегать продуктов из подсолнечника.

Что делать, если человек не знаком с диагнозом «аллергия», но после застолья появились неприятные симптомы?

Существуют пищевые компоненты, способные вызывать не истинно аллергическую реакцию, но по клиническим симптомам очень схожую с ней. Если после трапезы появляются такие симптомы, как общее покраснение, чувство нехватки воздуха, беспокойство, учащенное сердцебиение — то это хоть и не специфические для аллергии реакции, но сигнал: пора обратиться к доктору!

Решать, аллергия это или нет, в любом случае должен специалист-аллерголог. Он назначит специальные пробы и поставит диагноз.

В клинике Тисленко всегда готовы помочь пациентам с любыми проявлениями: аллергическими или похожими на них. Поэтому клиника работает и в праздничные дни: 3, 5, 6, 8, 10 января — прием для взрослых, 4, 9 января — детский прием.

Пусть праздник принесет вам только приятные эмоции!

Клиника Тисленко:

ул. Семафорная, 189«б»

тел. 8 (391) 261-44-55

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства