перейти к публикации
119 комментариев к публикации

Краснодар: вторая родина красноярцев

Гость
17 декабря 2015, 01:05
В 60-80х годах прошлого века красноярск привлекал людей с запада страны - наличием. жилья для молодых специалистов, высокой должностью на новых заводах, северный и районный коэффициент за суровые условия жизни и как бонусом потрясающую природу. Можно констатировать, что кроме природы ничего не осталось, поэтому миграция - вполне закономерный процесс. Из деревень едут в красноярск, из красноярска на запад, поближе к европе.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
16 декабря 2015, 12:29
Тоже в планах уехать в Геленджик через 2 года.Уж очень он нравится мне.Да и мы уже ближе к пенсии.Да с работой может там и по хуже ,а где лучше? Еще ни один человек без работы не остался,рано или поздно находят. Дышать уж больно не чем здесь.
Гость
16 декабря 2015, 11:15
Пока наши власти примут решение о том , чтобы плотно занятая экологической проблемой в городе , все умные люди покинут его .
Гость
20 декабря 2015, 15:15
Ну и правильно, надо искать место там где хорошо тебе и твоей семье, а патриотизм можно онкологам рассказать.... Нет у нас не метро, не воздуха, про дтп вообще говорить не о чем, одни из первых в всем негативе по стране. Тоже планирую в Адлер переехать... п.с. В Сибири где по логике цена на недвижимость должна быть нижу в сравнению с югом, а нет...юг дешевле... Слава нашим депутатам которые лоббируют свои интересы... Абасовы, Карапачинский, Семенов итп...
Гость
16 декабря 2015, 13:47
Родился в Краснодарском крае, 80 км от него. Закончил школу, приехал поступать в Красноярск (родители родом отсюда, родни много). Закончил институт, работаю и живу в Красноярске уже 10 лет. Езжу раз в 2-3 года в Краснодарский отдыхать к родителям. Я к чему это..., вот студентом ездил туда каждый год летом.. да и вообще до недавнего времени и как то особо уровню благоприятности для жизни в Краснодарском значения не придавал. Вернуться было желание но не так чтоб особо. Но в этому году прям желание вернуться возникло ОГРОМНОЕ, обратил внимание на загрязненный воздух здешний, прилетев оттуда, как будто под выхлопную трубу грузовика попал... Да и зима 6 месяцев изрядно поднадоела, про море Черное я вообще молчу...красота когда оно под боком
Гость
16 декабря 2015, 10:26
Я тоже уеду!!!
Гость
16 декабря 2015, 09:00
Вот вам и импортозамещение с вставанием с колен. Люди бросают промышленный край и едут в аграрно- туристический регион
Гость
17 декабря 2015, 14:14
А я вот уехала и не жалею.Я небо ГОЛУБОЕ каждый день вижу.и с оттенками разными красивыми. В Красноярске такой роскоши не было. посмотрите в окно, как там сейчас? Самое главное - здесь солнце, море и гораздо чище.сейчас декабрь, а у меня редиска в огороде растет и зелень всякая.И я ее ем!))) Если человек может поменять свою жизнь, он это сделает. Кто не может, останутся.Это их выбор, людей.Патриотизм тут вообще ни при чем.Если что -страна то не меняется. Путин и тут наш президент)))) Кстати, я могу помочь с переездом желающим.
Гость
18 декабря 2015, 23:09
Правильно люди уезжают, за что такие страдания сюда людей в ссылку отсылали а они по доброй воле живут и налоги платят. Красноярск вообще дыра с отравленной экологией.
Гость
16 декабря 2015, 07:04
это вы еще не в курсе, сколько наших в Калининград уехало, об этом тоже надо написать
Гость
16 декабря 2015, 11:33
Если есть дети - то однозначно лучше. Один режим НМУ чего стоит! У меня даже, извините, из носа течет от смога и слезы непроизвольно выделяются. А как бедненькие крохи по улицам гуляют? Вижу маму с коляской в такую погоду - и аж сердце щемит
16 декабря 2015, 09:09
Сестра с мужем уже лет 10 назад уехали на юг, полчаса до моря на машине, построили дом, двое детей. И ниразу мысли вернуться не возникало.
Гость
19 декабря 2015, 03:49
Уже как два года как перебралась семьей из красноярска в Геленджик и не жалею. Теперь мои дети дышат чистым воздухом, видят море не в телевизоре и живут в окружении вечной зелени. Я люблю Красноярск, скучаю немного по снегу (особенно к Новому году) и буду с удовольствием приезжать в гости. Везде есть свои плюсы и минусы, но в Красноярске дышать было совсем нечем...
Гость
16 декабря 2015, 10:38
А я бы хотел жить в одноэтажной Америке в своем доме и ездить на шевроле тахо !
Гость
28 декабря 2015, 20:00
раньше кандальников в сибирь отправляли, потом на патриотизме гэс строили, зарплаты отличались а теперь? ну ради чего? нет если я на перееду , внуки не простят!
Гость
16 декабря 2015, 18:40
Там нет такой зимы как здесь. Уже одно это - очень большой плюс. Про свежие фрукты (не китайские азото-фосфатные) можно и не говорить. Патриотизм - последнее прибежища напомнить кого?
Гость
16 декабря 2015, 14:31
Красноярск, Краснодар - везде свои плюсы и минусы. Антрекот свиной чудесный в магазине в Дивногорске покупаю за 230р. Живу за городом - проблем с воздухом нет. С работой тоже. В Краснодар много знакомых переехало, но особенно в их жизни ничего не изменилось. Сама пожила какое-то время. Ездят к морю чуть ли не реже нас) А вот про отношения с местными - это да, в поликлинику, в собес, в любой орган за справкой - только с "подарком", неважно, пенсионер ты или нуждающаяся семья. Если уж искать перемен и релакса - ехать в благополучную страну. Но и там проблем своих хватает, как везде)
Гость
25 декабря 2015, 23:01
В чем сила брат? Не люблю жару, люблю когда летом просто тепло, а не дикий зной, когда осенью прохладно, а зимой мороз и снег! Я родился в Сибири, хочу в ней жить и дальше, потому что я люблю свою малую Родину!!! ))) А сила в правде, но у каждого она своя видимо...
Гость
18 декабря 2015, 13:55
Последние пол года думаю тоже о переезде , ближе к югу. Сама не местная,но уже 8 лет живу в городе. Чем становлюсь старше тем меньше остается желания жить в г. Красноярске.
Гость
16 декабря 2015, 07:07
25к на еду тратят на двоих...они что икру каждый день едят?
Гость
16 декабря 2015, 08:21
в Ставраполе тоже есть коменданский час после 22.00 детей не должно быть на улице
Гость
25 декабря 2015, 21:12
У меня тоже знакомые уехали в этом году, как посчитали что семье из 3 человек около 70 тыс. надо только на перелет к морю, решили что лучше поселится поближе и ездить на море когда захочешь.
Гость
24 декабря 2015, 15:11
Ну, ребята, а я хочу в Финляндию. Была там в 2002 году, не в центре - экология - обалденная, леса - чистые, климат похож на наш - резко континентальный, только ещё резче - может быть днём +20 в августе, а к ночи заморозки до -2, потом днём опять тепло.
Гость
16 декабря 2015, 10:44
люди никак не могут понять, что нет райских мест. есть люди, которые не умеют уживаться с действительностью. если ему плохо на родине - ему будет плохо и за границей, по поводу Краснодарского края - там тоже достаточно проблем, и даже аварийность намного выше, чем у нас
Гость
24 декабря 2015, 10:34
Дело каждого выбирать где жить, хвалить или осуждать за это неправильно. Но я люблю Сибирь и Красноярский край, поэтому всем уезжающим помахаю платочком и останусь здесь работать, строить и делать жизнь лучше, в первую очередь вокруг себя. История развивается по спирали и, возможно, с югов потянутся за лучшей жизнью снова в Красноярский край. Настоящие сибиряки - народ суровый, работящий, с характером и не боится трудностей, не даром их называют "соль земли" и немало книг написано.
Гость
16 декабря 2015, 21:35
а моим родственникам там жара палящая три месяца не нравится, даже в сад не выходят особо) осенью ливни сильнейшие подолгу, везде свои заморочки а фрукты-ягоды я своей семье и сама тут выращу) у нас клубника, кстати, вкуснее во много раз, и картошка
Гость
16 декабря 2015, 17:58
Перемены нужны в голове. Менять нужно сознание. Работать нужно над собой. Смело - взять и переехать наугад. Но не менее смело остаться и продолжать на том месте где ты уже что-то начал. Каждый раз начинать жизнь по новому так грандиозно не получится. Поэтому читайте книжки
Гость
19 декабря 2015, 18:39
И что они там в этом Краснодаре делают, чем на жизнь зарабатывают? В Красноярске экология конечно ужасная и это повод для отъезда...но неужели кроме Краснодара и Сочи нет других городов, что в крайности впадать...А зиму без снега и летом адову жару - я не понимаю.
Гость
16 декабря 2015, 12:22
Вы почитайте кто уезжает? Люди, у которых не большой доход. У наших знакомых уехали знакомые: продали здесь 2к квартиру, у него была з/п 20тыс., она дома в декрете. Так купили квартиру около 100м2, в панельном доме с черновой отделкой, сами сделали ремонт. Получают так же как и здесь, понятно, что будут хвалить Краснодар. По онкологии там кстати тоже не благоприятная обстановка... А тем, у кого здесь есть нормальное жилье, нормальная работа и здесь хорошо. Я задумывалась о переезде только в тот момент когда муж месяц без работы сидел. И то з/п предлагали ниже, чем в Красноярске.
Гость
16 декабря 2015, 09:45
А я вот наоборот не люблю Краснодарский край. Это же постоянное лето, зимы нет. У нас хотя бы зима на зиму походит. Снега, конечно, мало, но всяко лучше, чем в на юге или западе. Мне больше Сибирь нравится со своими морозами. И с зарплатами у нас так же как и везде. Если захотеть, можно и нормальную работу найти с хорошей зарплатой, а не ныть, что денег мало платят ))
Гость
25 января 2016, 18:05
Хорошо там, где нас нет
Гость
16 декабря 2015, 14:26
Построй дом за городом рядом с лесом и зачем вам этот Краснодарский край...
Гость
23 декабря 2015, 04:02
Что-то осадочек от комментов, ощущение заказухи - так настойчиво предлагают переехать.Меня жара и море никогда не прельщали, В жару сижу под кондиционером, море пугает своей непредсказуемостью,своей громадой воды.Ещё бы в среднюю полосу, Подмосковье,а то и севернее - можно подумать.Но не хочется.Хочется всем администрациям и депутатам настучать по голове за безобразные новые микрорайоны без парков и зелени.Что сделаешь, порядочные да умные от работы во властных структурах шарахаются,чтоб не запачкаться.Вот те и резвятся там, бестолково, хватает только подгрести до сэбэ. А жить надо ближе к природе.
Гость
29 декабря 2015, 21:34
когда припрёт (война например) сюда попрут
Гость
16 декабря 2015, 09:27
Патриот нынче мельчает!!! Одни сопли да жалобы! Только и ищут где по легче да по халявнее!
Гость
22 декабря 2015, 16:45
Никогда не променяю сибирь на юга , лето , осень , зима , весна , все времена года настоящие и прекрасны по своему , а нытики и мимозы пускай едут , таким здесь не место .
Гость
16 декабря 2015, 07:18
"...я вот сейчас по "Ленте" хожу, окорок свиной 250 руб. за кг — в Красноярске, когда уезжал, уже не было таких цен" Ну и система ценностей у человека! Нет слов...