Город Число закредитованных красноярцев упало на 20–40 %

Число закредитованных красноярцев упало на 20–40 %

Красноярцам резко перестали давать вторые и третьи кредиты

Количество жителей края, имеющих от 3 до 5 непогашенных потребительских кредитов, с начала года снизилось на 40 %. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Согласно данным бюро, в октябре в Красноярском крае насчитывалось более 81 тыс. заемщиков, имеющих до пяти кредитов. В целом по стране число таких заемщиков с начала года снизилось на 1,82 млн человек.

При этом по два потребительских займа числилось за 128,4 тыс. человек в крае. По сравнению с данными на 1 января текущего года, их количество также упало — на 24,6 %. Успели ли жители края расплатиться с кредитами или изменения связаны с чем-то иным, в пресс-службе НБКИ не поясняют: «Все-таки это больше вопросы к банкам».

«В последнее время кредиторы более внимательно относятся к существующим клиентам, о чем свидетельствует более активное использование оперативного мониторинга финансового поведения заемщиков и оценка риска дефолта по действующим кредитам, — поясняет генеральный директор НБКИ Александр Викулин. — Это помогает банкам осуществлять процедуры по недопущению выдачи дополнительных кредитов заемщикам с излишней долговой нагрузкой, а также принимать превентивные меры по ее сокращению. Например, путем изменения лимитов по кредитным картам».

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства