Город Поселок Диксон признан территорией воинской доблести за оборону в 1942 году

Поселок Диксон признан территорией воинской доблести за оборону в 1942 году

Это единственный поселок в крае, где проходили боевые действия Великой Отечественной войны

Поселок в Красноярском крае обрел статус населенного пункта воинской доблести. Соответствующий закон единогласно принят в Заксобрании 5 ноября. Это первый и пока единственный закон в крае, которым населенному пункту присвоен особый статус.

Как рассказали в пресс-службе Заксобрания, поселок Диксон — единственный на территории края, где проходили боевые действия Великой Отечественной войны.

27 августа 1942 года немецкий тяжелый крейсер «Адмирал Шеер» подошел к острову и открыл огонь по порту и рабочему поселку. Случилось это через два дня после боя с экипажем научной полярной станции «Александр Сибиряков»: советские моряки успели оповестить по радио о фашистском судне и, открыв кингстоны, затопили свой уже пылающий корабль.

В обороне Диксона приняло участие все население острова. Немецкий крейсер произвел 450 выстрелов, многие снаряды ушли в море и в тундру, но были разрушены электростанция и маяк. Немецкий крейсер «Адмирал Шеер» получил несколько прямых попаданий, был вынужден отказаться от высадки десанта.

После бесславного рейда гитлеровское командование отказалось от дальнейшей операции «Вундерланд», целью которой являлось перерезать Северный морской путь и уничтожить советский ледокольный флот.

«В целях увековечения памяти о событиях, связанных с героической обороной поселка в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов, Диксон отныне наделен специальным статусом "Населенный пункт воинской доблести"», — сообщили в пресс-службе. Предполагается, что муниципальному образованию из краевого бюджета ежегодно будет выделяться субсидия на содержание памятников и памятных знаков. В Красноярском краеведческом музее будет создан раздел, посвященный героической обороне поселка Диксон.

НГС.НОВОСТИ

Фото Людмилы Гамбургер с dikson-taimyr.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства