Город На Мира начали реконструкцию 160-летнего здания за Домом офицеров (фото)

На Мира начали реконструкцию 160-летнего здания за Домом офицеров (фото)

Работы по реконструкции завершатся к концу года

В центре Красноярска проходит ремонт деревянного исторического здания, в котором в прошлом веке располагалось издательство «Приступ».

Как рассказали в пресс-службе администрации Центрального района, здание ремонтирует ООО «СК-Альянс» по заказу краевого Управления капитального строительства. Работы будут проходить до конца декабря.

Согласно тендеру, размещенному на портале госзакупок, проходят работы по сохранению объекта культурного наследия — здания на Мира, 67. Стоимость работ — 5,8 млн руб.

По данным корреспондента НГС.НОВОСТИ, сейчас сняты облицовочные доски здания, разобрано все внутри, установлен проход для пешеходов, чтобы обеспечить безопасность.

Здание по адресу ул. Мира, 67 было построено в 1854 году по проекту декабриста Батенькова. До 1913 года там располагалось общественное собрание города, в 1917 году — исполком красноярского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, в 1918 — издательство «Приступ», где были отпечатаны книги Маркса и Энгельса «Манифест коммунистической партии» и В. И. Ленина «О тактике».

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства