Экономика Инфляция с начала года в крае достигла 8,2 %

Инфляция с начала года в крае достигла 8,2 %

Больше всего за месяц выросли цены на яйца и масло

В Красноярском крае годовая инфляция выросла до 8,2 % в сентябре.

Как сообщает пресс-служба Красноярскстата, по отношению к предыдущему месяцу инфляция в сентябре составила 0,5 %. При этом больше всего выросли цены на непродовольственные товары — за месяц в среднем на 1,1 % и на 9,7 % с начала года.

Больше всего из этой категории выросли цены на топливо (уголь, дрова) — на 5,9 %, мужскую одежду (на 3,6 %), табачные изделия (на 2,9 %), а также на инструменты и оборудование (на 2,8 %). Незначительное снижение цен за месяц отмечено на товары для спорта и туризма, пиломатериалы и персональные компьютеры.

Наибольший рост цен на продовольственные товары за месяц зафиксирован на яйца (на 13 %), масло и жиры (на 3,9 %), а также на цитрусовые и фрукты (на 3,3 %). На отдельные виды овощей наблюдалось снижение цен: капуста стала дешевле на 33,4 %, свекла — на 25,8 %, картофель — на 24,5 %. Вместе с тем чеснок подорожал на 13,6 %, огурцы — на 10,4 %, помидоры — на 10,8 %. В среднем продукты подорожали на 0,5 % за месяц и на 8,1 % с начала года.

По уровню инфляции с начала года среди регионов Сибирского федерального округа Красноярский край находится на девятом месте: инфляция составила 8,2 %. Наибольший уровень инфляции зафиксирован в Томской области (10,5 %), наименьший — в Республике Бурятия (7,8 %).

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства