Город Стоимость газификации Красноярского края оценили в 250 млрд

Стоимость газификации Красноярского края оценили в 250 млрд

Газификация Красноярского края обойдется в 178–250 млрд рублей

Ученые рассчитали стоимость газификации Красноярского края.

Как пишет издание «КоммерсантЪ», исследование по заказу Всемирного фонда дикой природы представил директор Политехнического института СФУ Евгений Бойко. По расчетам специалистов, стоимость газификации края составляет 178–250 млрд руб. что «делает его в текущей экономической ситуации труднореализуемым». Для сравнения: годовой доход бюджета края составляет примерно 173 млрд руб.

Разброс цен зависит от способа реализации: либо «запитаться» от месторождения газа в Новом Уренгое (оно обеспечивает газом Томскую, Кемеровскую, Новосибирскую области), либо тянуть трубу от будущих месторождений — Куюмбинского, Юрубчено-Тохомского.

В случае если на данный проект даже найдутся инвесторы, то на городских ТЭЦ придется проводить глобальную реконструкцию для перехода на новое топливо. После такой реконструкции стоимость производимого на станциях тепла увеличится в 3–4 раза, потому что технология с использованием парогазовых установок существенно дороже угольной. Это повлечет резкий рост тарифов для населения.

Добавим, ранее в докладе министерства природных ресурсов края ТЭЦ, работающие на угле, назывались одним из главных загрязнителей атмосферы в Красноярске. Переход на газ позволил бы сделать их более экологичными.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства