перейти к публикации
27 комментариев к публикации

Дефицит учителей в крае образовался из-за недостатка педагогов по инязу

Гость
2 сентября 2015, 17:18
А ничего удивительного. Все учителя и выпускники Пед.универститета оседают в частных школах. Там и условия лучше, и ученики действительно хотят учиться и нету идиотской бумажной работы, которую нужно сейчас делать педагогам... Бумаги, отчетность и т.п.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
2 сентября 2015, 17:31
Откуда же Светлана Маковская взяла, что выпускники Педа именно должны идти работать в школы? По профессиональному долгу можно хоть как до желающих доносить знания, хоть репетиторством, хоть в частных школах иностранных языков. Создавать надо условия для работы молодых специалистов, а не нанимать 1 учителя на 2 ставки и выдавать копеечные зарплаты и только тогда выпускники пересмотрят свое отношение к работе в школе.
2 сентября 2015, 17:13
А что удивительного? Человек со знанием иностр.языка охотнее пойдет туда, где платят больше и условия лучше. Это вам не учитель физ-ры, трудов, или биологии. Ничуть не умаляю значимости педагогов перечисленных выше специальностей. Важны все. Но за пределами школьных стен ин-язовцы более востребованы. Надо честно признать.
Гость
2 сентября 2015, 18:54
Я учитель английского языка. 10 лет назад сразу после педколледжа пошла "отрабатывать свой долг" в школу, параллельно заканчивая университет. Из-за нехватки педагогов дали сразу 2 ставки, 40 часов в неделю (все классы, со 2 по 11) плюс классное руководство. И это 20 летней девчонке! думала сойду с ума от нагрузки. как ни просила директора не грузить меня-бесполезно. хотя бы класс мне не давать... в Москве, например, классными руководствами занимаются специальные педагоги, а не учителя-предметники. Работать безумно нравилось, очень люблю детей и они меня, очень люблю английский язык, постоянно совершенствовалась, заканчивала различные курсы, стажировалась за границей. в итоге отработав 5 лет в муниципальной школе, потратив сотни часов на заполнение никому ненужного бумажного хлама, из-за которого некогда заниматься основной работой, потеряв кучу нервов и имея при этом зп 7-8 тыс....(нисколько не приуменьшаю, хорошо, что родители немного помогали)решилась открыть свою частную школу. Работаю здесь уже 5 лет и очень довольна. и в материальном, и в моральном плане. опыт работы в школе меня сильно закалил и теперь мне не страшны никакие трудности:) Может быть не ушла бы из школы, если были бы нормальные условия. каждый человек вправе выбирать себе более комфортные условия для существования. создайте их в школах и тогда не будет так остро стоять проблема с нехваткой педагогов.
Гость
2 сентября 2015, 20:47
да уж... с такими условиями совсем не удивлена! Пару лет назад, будучи еще студенткой первых курсов, по незнанию пошла работать в школу. Взяли с руками и ногами, ибо некому было преподавать. За 15 часов нагрузки в неделю получила 3 т.р. с копейками. Бонусом к этому шли бесконечные, никому ненужные пед.советы, дети, которых до меня вроде как и учили английскому, но по факту даже не умевшие читать. Ужасное отношение со стороны завучей и директоров, куча бумажной работы и погоня за оценками, а не за знаниями. Стоит ли говорить, что после первого месяца работы в этой школе меня уже не было.
Гость
2 сентября 2015, 17:21
Зато репетиторство, школы ин.языков увеличелось в разы, видимо больше получают таким образом
Гость
2 сентября 2015, 18:10
Огромный привет кафедре ин.яза, руководители которой прямым текстом говорят, что их выпускникам делать в школе нечего.
Гость
3 сентября 2015, 01:00
Пришла в школу попробовать устроиться, до этого работала в частных школах.Стаж уже 10 -лет. Мне предложили за полный рабочий день и полную рабочую неделю плюс еще какие-то доп. работы 11 тыс руб на руки. Кто придумывает такие заработные платы и как на них прожить? Естественно я не пошла....
Гость
3 сентября 2015, 11:10
У меня дочь преподаватель английского в частной школе, да нагрузка большая, но з.п. 100, ну и зачем ей общеобразовательная школа?
Гость
2 сентября 2015, 21:19
Супруга работает в школе учитилем английского на 1,5 ставки, зп 12-14тыс.р к выдаче. Плюс скоро обещали убрать стимулирующие надбавки как молодому специалисту, т.е. Зп просядет до 10 тыс.р. И как же тут дефицита не будет с такой зп.
Гость
2 сентября 2015, 17:22
У меня жена учитель ей 27 лет !Вы зарплату с 20-25 тыс поднимите и люди потянутся!
2 сентября 2015, 20:37
знаю школу в крае, где английский преподается по скайпу.. грустно !!!!
Гость
3 сентября 2015, 19:18
Не понимаю, откуда такие зп у вас тут. Я учитель, моя средняя зп 30 т.р. пусть и при нагрузке 36 часов. И кстати больше и быть не может по закону. Откуда у людей 40часов не понятно. Отпуск все лето, работаешь до обеда, понятно что надо готовиться к урокам, но помоему комментирующие новость пишут ерунду.