Город Ученые отправились снимать очень пушистых котов (фото)

Ученые отправились снимать очень пушистых котов (фото)

Манул

Экспедиции продлятся до сентября

В Саяно-Шушенский заповедник Красноярского края отправилась экспедиция ученых для учета популяции больших диких пушистых кошек — манулов. Об этом рассказали в пресс-службе заповедника.

Задача исследователей — переустановить фоторегистраторы в заповеднике и заказнике «Позарым». 27 июля в район заповедника отправится еще одна группа исследователей, которая установит новые фотоловушки и запаховые приманки в местах предполагаемого обитания манулов и рысей. Предполагается, что большие дикие кошки выйдут на запах и попадут в спрятанный объектив устройств фотофиксации.

Рысь с котятами

Большие манулы впервые были замечены на территории заповедника в августе 2010 года. Эти животные семейства кошачьих покрыты очень густой шерстью: на 1 кв. см тела животного приходится 9 тыс. волосков длиной 7 см. Манул занесен в Красную книгу России. В настоящее время в России насчитывается около 3 тыс. особей.

Рыси в фотоловушки заповедника попадаются достаточно регулярно. Последний снимок, сделанный в феврале этого года, запечатлел самку с маленькими рысятами.

Всего количество рысей на территории составляет около 10–15 особей, примерно столько же — манула.

В Саяно-Шушенском заповеднике надеются, что экспедиция позволит спланировать дальнейшую работу заповедников по созданию условий для сохранения и восстановление численности данных видов.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлены пресс-службой заповедника

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства