Все новости
Все новости

Проект развития Шарыповского района как туристической Мекки создали студенты СФУ

Поделиться

Студенты защищались в рамках курсовых и дипломных работ

Красноярские студенты разработали проект туристического кластера в Шарыповском районе. Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского федерального университета.

15 студентов четырех специальностей — архитекторы, строители, специалисты по туризму и экономисты — представили проект туристического развития Шарыповского района «Край голубых озер». В рамках своих дипломных и курсовых работ молодые люди разработали программу социально-экономического развития района в контексте реализации туристического кластера, генеральный план туристической зоны и туристические маршруты.

В качестве достопримечательностей студенты выделили такие места, как Святой источник Пантелеймона-целителя, мараловодческое хозяйство, Желтые скалы, гора Четыгыз, а из озер — Сарбаголь, Еловое, Круглое, а также Большое и Малое. На них предлагается разработать туристические тропы и маршруты.

Так, например, один из маршрутов предполагает двухдневный тур по достопримечательностям с велосипедными прогулками и ночлегами. Другой тур — экскурсионный и рассчитанный на детей — включает в себя также прогулку по основным достопримечательностям, полевую кухню и ночевку в палаточном лагере.

На всех озерах по предположению студентов появятся туристические комплексы: «У трех озер», «Озеро Сарбаголь», «Дом рыбака».

Присутствовавшие на защите представители администрации Шарыповского района заинтересовались проектом студентов, однако в пресс-службе отметили, что «для реализации требуется большое количество инвестиций».

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter