Город Антиквар за 4 тысячи пытался продать орден Красной Звезды

Антиквар за 4 тысячи пытался продать орден Красной Звезды

Стоимость награды он оценил в 4 тысячи рублей

Владелец антикварной лавки в Красноярске пытался незаконно продать орден Красной Звезды. Об этом сообщили в пресс-службе линейного управления МВД.

Как рассказали в ведомстве, в начале мая у полицейских появилась информация, что владелец отдела антикварных товаров (в ведомстве отказались сообщить название) предлагает купить государственную награду — орден Красной Звезды. Под видом покупателей оперативники договорились купить его за 4 тыс. руб.

В ходе мероприятий, сотрудники транспортной полиции задержали продавца, который объяснил, что нашел этот орден на улице и не подозревал, что он имеет статус госнаграды. Орден изъяли, направили на экспертизу, которая и подтвердила, что это государственная награда, представляющая культурно-историческую ценность.

В настоящее время полиция направила запрос в архив Минобороны РФ, чтобы установить, кто является владельцем награды. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 324 УК РФ (приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград). Максимальная санкция статьи — арест до трех месяцев.

Справка: Орден Красной Звезды — награда, учрежденная в 30-е годы прошлого века для награждения за заслуги в деле обороны страны как в военное, так и в мирное время, а также в обеспечении госбезопасности. Последний раз орденом награждали в 1991 году, всего вручено около 4 млн орденов.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства