Город Уникальный сброс воды проводят на Богучанской ГЭС (видео)

Уникальный сброс воды проводят на Богучанской ГЭС (видео)

Водосброс используется при сильных паводках

В Красноярском крае на Богучанской ГЭС проходят испытания водосброса. Как рассказали в пресс-службе гидроэлектростанции, проверяется соответствие режима работы водосброса проектным значениям.

Водосброс № 2 предназначен для пропуска воды при больших паводках. Изначально он не входил в проект БоГЭС, но в целях повышения уровня безопасности было решено предусмотреть его. Испытания на этой неделе проходят путем нескольких сбросов воды, после которых каждый раз будет осматриваться бетон для принятия решений о переходе к следующему этапу испытаний.

В пресс-службе Богучанской ГЭС пояснили — эти испытания уникальны, и вряд ли когда-либо еще можно будет увидеть такой сброс воды. «Водосброс № 2 используется только при больших паводках — свыше 15 тыс. кубометров в секунду, в штатном режиме это невозможно. Испытания, которые проходят сейчас, единственные и больше воды на этом водосбросе никто не увидит». Согласно исследованиям ученых, задействованных при строительстве водосброса, такие паводки в той местности могут быть раз в 10 тыс. лет.

Справка: Богучанская ГЭС — четвертая ступень Ангарского гидроэнергетического каскада. Возведение ГЭС было приостановлено в советское время из-за недостаточного финансирования. Достройка станции возобновлена в 2006 году. Проектная мощность станции — 2997 МВт, в машинном зале установлено девять гидроагрегатов, последний ввели в эксплуатацию в декабре 2014 года.

НГС.НОВОСТИ

Фото и видео пресс-службы Богучанской ГЭС

Водосброс на Богучанской ГЭС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства