Город День города в Красноярске: карты всех шоу и перекрытий

День города в Красноярске: карты всех шоу и перекрытий

Красноярск отмечает День города десятком шоу-площадок и перекрытиями — 5 удобных схем: что, где и когда

12 июня Красноярск празднует свое 387-летие. В этот день по всему городу откроются площадки с различными мероприятиями: красноярцев научат рисовать и танцевать, пригласят спеть песни, покажут ретроавтомобили и разыграют путевки в Крым. Центром праздника станет яркий карнавал, а завершится День города фейерверком. Где именно пройдет праздник и какие улицы для этого перекроют — в материале далее.

В формате большого праздника День города проходит уже с 1978 года — тогда отмечали 350-летие Красноярска. Карнавальное шествие стало нововведением 10 лет назад, однако в этом году его впервые перенесли на Дубровинского. Было сделано это по нескольким причинам: чтобы не перекрывать центральные магистрали города и чтобы летняя жара сглаживалась прохладным ветром с Енисея, пояснили в мэрии. Будет ли проходить День города и дальше на Дубровинского — покажут время и реакция горожан на изменения. В этом году набережная готова принять красноярцев для общественных гуляний на целый день, а городские автобусы — развозить их домой до 2 часов ночи.

День города начнется с масштабных перекрытий. Поскольку праздник в этом году переносится с пр. Мира на набережную, на трех центральных улицах движение не ограничат. Вместо этого с 8:00 до полуночи перекрыта будет почти вся Дубровинского на участке от Декабристов до ул. Сурикова. Также для автомобилистов закроют ряд поперечных улиц: Перенсона (от Маркса и до Дубровинского), Кирова (от Урицкого до Дубровинского), Бограда (от Вейнбаума и до Перенсона), а также ул. Диктатуры Пролетариата.

Любителей подняться пораньше приглашают принять участие в забеге. В 9:30 он стартует от арки в начале пр. Мира и идет по Маркса – Кирова – Конституции СССР – Шахтеров. Финиш — часовня Параскевы Пятницы. Пробежать маршрут в 3740 м горожане могут за 25 минут, уверены организаторы.

Остров Татышев превратится в отдельную площадку праздника. В 10:00 на вертолетной площадке начнется открытый чемпионат по парашютному спорту. До 16:00 зрители смогут любоваться показательными полетами самолетов и тем, как парашютисты в небе над городом составляют фигуры из своих тел.

В 15:00 на острове мужчины посоревнуются в ношении жен на руках: лучшим обещают за это вручить сертификаты на 50 тыс. руб. для покупки техники. В 16:00 вело- и мотогонщики России в районе катка покажут экстремальные трюки. Также в течение дня на Татышеве представители национальных диаспор сыграют друг с другом на баскетбольных, футбольных и хоккейных площадках.

Больше всего мероприятий на День города устраивают на площади Революции, Театральной и набережной.

В 11:00 на площади Революции начнется выставка ретроавтомобилей. В 12:00 по всей набережной от «Стрелки» до Диктатуры Пролетариата откроются десятки творческих площадок. Здесь пройдут мастер-классы по танцам, вокалу, рукоделию, игре на гитаре, художники и фотографы покажут свои работы. В 16:45 горожанам предложат спеть друг для друга через Енисей — желающих приглашают к Капитанскому клубу и к площадке на набережной за ТЦ «Красноярье». Жители одного берега будут петь куплет, противоположного — продолжать. В 17:00 на главной сцене на набережной между участниками арт-площадок будет разыграна путевка на двоих в Крым.

Мероприятия на Театральной начнутся в 12:00 детским концертом. В 14:00 в рамках флешмоба всем пришедшим раздадут колокольчики и соберут в хоровод. Вечером, в 19:00, здесь выступят молодые коллективы, а в 20:30 — красноярская группа «Яхонт», с 22:00 до 23:30 красноярцы смогут услышать участников шоу «Голос» Сергея Волчкова и Николая Тимохина.

Самыми яркими мероприятиями Дня города ожидаются карнавал и праздничный фейерверк. В 16:00 красноярцы в костюмах с песнями пройдут по ул. Дубровинского от Декабристов до Сурикова. Залпы 7-минутного фейерверка прогромыхают в 23:30 в двух местах — с баржи у Коммунального моста и в районе «Стрелки».

Александра Симутина

Фото автора (1), схемы на основе фрагментов справочника 2ГИС: 24.mvd.ru (2), Артема Ленца (3–6)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства