Город Ночная метель лишила красноярцев северного сияния (фото)

Ночная метель лишила красноярцев северного сияния (фото)

Северное сияние, замеченное в Омске

Северное сияние наблюдали во многих городах России

Пасмурная погода оставила жителей Красноярска без северного сияния, которое в ночь на 18 марта видели жители городов России. По данным специалистов Новосибирского планетария, северное сияние в ночь с 17 на 18 марта наблюдали в Москве, в Калининграде и в соседнем Омске.

По мнению Красноярского астронома Сергея Веселкова, увидеть северное сияние горожанам помешала пасмурная погода. «В Красноярске пару раз коллега замечал северное сияние — оно светилось не зеленым, как обычно это бывает, а красным цветом. Это надо, чтобы была прозрачной атмосфера, чтобы горизонт ничто не заслонял, а также попасть по времени. У нас [в Красноярске] ужасная ночь была, такая метель жуткая. Судя по снимкам из Омска, сияние наблюдалось высоко над горизонтом, а сам Омск не очень далеко от нас. Думаю, мы тоже могли бы увидеть», — рассказал Сергей Веселков.

По словам руководителя омского планетария Владимира Крупко, астрономическое явление можно было наблюдать до часа ночи, после небо затянуло облаками. До южных широт небесное явление дошло из-за высокой активности солнца и максимальной силы электромагнитного излучения. Омский астроном запечатлел сияние зеленого цвета на своих снимках.

НГС.НОВОСТИ

Фото Владимира Крупко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства