Город Как избежать доначисления НДС?

Как избежать доначисления НДС?

ФНС начинает еще более тщательно следить за правильностью исчисления и уплаты организациями НДС. С 2015 года в составе декларации по НДС придется передавать сведения из книг покупок, книг продаж и журналов учета счетов-фактур. Налоговые органы будут сверять данные между продавцами и покупателями. Разногласия могут повлечь за собой отказ в вычете НДС.

Что изменилось

Начиная с отчетности за I квартал 2015 года в декларацию по НДС нужно включать данные из книг покупок, книг продаж и журналов учета счетов-фактур.

ФНС ежеквартально будет сверять все счета-фактуры между продавцами и покупателями. Если контрагент не будет найден или обнаружатся разногласия по суммам, номерам счетов-фактур и другим реквизитам, налоговая направит компании требование о представлении пояснений.

Чем рискуют компании

1. Большое количество требований, по которым придется давать пояснения.

Практика показывает, что расхождений может быть очень много. По каждому придется представлять пояснения, а это огромная нагрузка на бухгалтерию.

2. Отказ в вычете НДС.

По результатам камеральной проверки налоговый орган может отказать компании в вычете НДС. Кроме того, сверх этой суммы могут быть начислены пени и штрафы.

Как снизить риски

Чтобы компании могли свериться с контрагентами в автоматическом режиме, компания «СКБ Контур» разработала сервис «Контур.Сверка».

Он отслеживает ошибки в реквизитах контрагентов и разногласия по суммам, датам и номерам счетов-фактур. Кроме того, пользователи могут оценить благонадежность своих контрагентов и отказаться от сотрудничества с фирмой, если у нее финансовые проблемы или она очень похожа на «однодневку».

Если все расхождения устранены, вы отправляете в налоговую «чистые» данные. А значит, избавляет себя от головной боли, связанной с ответами на массовые требования ФНС, и риска доначислений НДС.

Отправьте заявку на подключение или обратитесь в сервисные центры «СКБ Контур» в Красноярске:

ООО «Компания-Реноме», тел. 8 (391) 25-25-967

ЗАО «ПФ «СКБ Контур», тел. 8 (391) 218-37-97

ООО «Основа», тел. 8 (391) 202-33-98

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства