Город Основных загрязнителей воздуха над городом назвали чиновники

Основных загрязнителей воздуха над городом назвали чиновники

Почти половина выбросов от предприятий приходится на «КрАЗ»

Красноярцам рассказали об основных причинах загрязнения воздуха в Красноярске.

Как рассказал 12 марта на встрече с журналистами замминистра природных ресурсов и экологии края Сергей Шахматов, по последним данным (за 2013 год) в воздух города выбрасывалось около 235 тыс. тонн различных загрязняющих веществ. Основными источниками выбросов являются стационарные источники (заводы, ТЭЦ, котельные) — 145 тыс. тонн, и передвижные (автомобили) — 89 тыс. тонн.

По словам Сергея Шахматова, только 42 % от общего числа стационарных выбросов приходится на Красноярский алюминиевый завод, 30 % — ТЭЦ, 20 % выбросов приходится на малые котельные, 2 % — на Красноярский цементный завод, на оставшиеся приходится все остальное.

Замминистра также рассказал, что, по сравнению с 2012 годом, в 2013 году выбросы от автомобилей уменьшились со 140 тыс. тонн до 89 тыс. По его словам, это произошло, потому что поменялась технология подсчета: в новом докладе специалисты учли тот факт, что в городе за последние 5 лет увеличилось количество экологических импортных автомобилей и уменьшилось число старых авто. При этом заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по краю Игорь Варфоломеев отметил, что «с учетом пробок выбросы от автомобилей в разы больше».

В ходе встречи также рассказали об основных факторах возникновения режима НМУ в городе. По словам замначальника Среднесибирского УГМС Людмилы Баковой, во-первых, это ослабевание ветра и ситуации, когда теплый и холодный фронт одновременно создают заслонку над городом, и все то, что предприятия выбрасывают, остается над городом.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства