перейти к публикации
18 комментариев к публикации

Панели фасадов с домов на Батурина облили бензином и подожгли для проверки (фото)

Гость
9 декабря 2014, 09:38
Поджигают кусочек на строящихся домах - это не интересно, ибо потом, после демонстрации, можно и заменить материалы. Гораздо интереснее поджигать дома перед сдачей в эксплуатацию, когда уже все материалы и панели установлены. :)
Гость
9 декабря 2014, 14:19
так вы как читаете то не внимательно?написано же что панели сняли с трех домов и расписались на них и жгли их ...
9 декабря 2014, 08:53
Почему-то у нас всегда при проверке - все замечательно, а по факту имеем то, что имеем...
Гость
9 декабря 2014, 08:54
Смонтировано не совсем так как оно есть на самом деле. Нет той самой подложки (черный материал) которая укрывает стекловолоконный утеплитель, вон она то горит ооооочень хорошо.
Гость
9 декабря 2014, 10:15
алекс, всё верно, но в случае с пожаром на шахтёров горела не только "подложка", она прогорает быстро и таких последствий как от сгоревшей плитки не было бы. А вся проблема в том что сгорела фасадная плитка которая не должна гореть, вот её и жгли в данном случае
Гость
9 декабря 2014, 10:24
алекс, ну да, поленились они ткань эту повесить, она наверно горит, но по-любому, её горение не сравниться с пламенем от бензина и горелки на испытаниях. Очевидно застройщик знает на каких домах с какими панелями можно проводить показательные испытания.
Гость
9 декабря 2014, 10:38
Михаил, дело в том что если учесть высоту здания и то что в этом здании не было смонтировано внутри фасада ограждений препятствующее тяги, оно и полыхало синем пламенем. И я думаю началось все с "подложки", а то что горели сами панели это ведь дело времени и температуры ведь можно и метал расплавить смотря до какой температуры довести.
Гость
9 декабря 2014, 08:47
Предлагаю Краспану, САПСу и стройнадзору провести такие же публичные испытания панелей со свечек 42 и 44 с освещением на местном ТВ. Экспертиза показала их горючесть, может её результаты оспорить практикой? Слабо?
9 декабря 2014, 08:55
Ну оооочень все странно,а те тогда почему горели???они из другого материала были сделаны? Да уж,неожиданные результаты,неожиданные......
Гость
9 декабря 2014, 10:18
снеж, панели в самом деле другие, визуально размеры больше, цвет другой, установлены значительно позже чем на Шахтеров 40, и монтаж вёл не "Контур" а "Краспан", возможно и изготовитель другой. Живу на Батурина, 38. Видел испытания.
Гость
9 декабря 2014, 19:38
Гость
9 декабря 2014, 10:18
снеж, панели в самом деле другие, визуально размеры больше, цвет другой, установлены значительно позже чем на Шахтеров 40, и монтаж вёл не "Контур" а "Краспан", возможно и изготовитель другой. Живу на Батурина, 38. Видел испытания.
На шахтеров были алюминиевые панели у краспана стальные
9 декабря 2014, 09:33
горит - всё, только температура горения разная
Гость
9 декабря 2014, 09:00
залипуха какая-то. а где пароизоляция и ветрозащита? и фасад возведен не высоко, соответственно нет "тяги" у огня.
Гость
10 декабря 2014, 16:30
На шахтеров горел композит российского производства, ПЗ Алюком. Композит по докам был заявлен Г1 (материал слабогорючий, при возгорании сердечник рассыпается пеплом(сердечник есть полиэтилен, с добавлением большого количества антипиренов )а поставлен на свечку скорее всего был Г4(материал горючий (при возгорании сердечник плавится, и обильно капает (сердечник есть полиэтилен вторичной переработки, состав другой, итог печалько) применение г4 позволено только в малоэтажном строительстве(павильоны, одноэтажные здания и тд). Оставьте в покое минволокно, подложки и прочее - они здесь ни при чем. Вполне себе вероятно, что дом, который проверяли нынче, просто отделывался композитом другого производителя, который, в свою очередь, поставил хороший материал, а не липу дешевую толкнул.
9 декабря 2014, 09:16
Уже не знаешь чему верить! Дай Бог что бы дома больше не горели
Гость