Город Смерть вместо дембеля

Смерть вместо дембеля

В смерти солдата-срочника появляются всё новые шокирующие версии — две из них не оставляют шансов для выплат, но отец погибшего отказывается им верить

Красноярец погиб за 2 недели до дембеля в Хабаровске. Наутро после разговора с сыном отец получил сообщение от командиров, что сын замерз насмерть. Тело парня обнаружили на кровати в здании для ремонта техники. После вскрытия отцу озвучили новую версию — выпивал и отравился. Но, по информации «Комитета солдатских матерей», алкоголя и токсичных веществ в крови не обнаружено. Возможно, кто-то пронес на территорию спайс. Что думают по поводу этих версий родные и друзья красноярца, смогут ли они получить компенсацию за гибель сына и насколько современная армия отличается от советской — узнавала корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Девятнадцатилетний солдат-срочник из Красноярска не дожил до дембеля 2 недели. Во вторник, 2 декабря, его отцу позвонил командир одной из частей Хабаровского гарнизона и сообщил, что сын скончался на территории части. Информацию корреспонденту НГС.НОВОСТИ подтвердил депутат Заксобрания Юрий Швыткин, к которому обратились родственники погибшего. По его словам, молодой человек был призван в декабре 2013 года Ленинским РВК.

Как пояснил автору отец солдата-срочника Леонид Н., его сын Александр служил в мотострелковой дивизии военной части № 51460 («Млечник») в пос. Князе-Волконское под Хабаровском и общался с ним за день до трагедии. На следующее утро Леониду сообщили, что сын «замерз насмерть», а через сутки после вскрытия появилась новая версия — отравление: «Сказали — якобы пили. Но чти почему отравился один, а не все — вопрос. Все молчат». Прояснить обстоятельства, говорит он, не смогли и сослуживцы: кто-то не отвечает, а кто-то уже уехал домой.

В прокуратуре Восточного военного округа в Хабаровске предпочитают хранить молчание. На официальный запрос НГС.НОВОСТИ там пообещали ответить через 10 дней. В пресс-службе округа также от комментариев воздержались, но пояснили, что случаев обморожения, несмотря на снегопады и минусовые температуры, среди солдат зафиксировано не было.

Пролить свет на обстоятельства произошедшего согласилась председатель хабаровского краевого общественного движения «Комитет солдатских матерей» Валентина Решеткина. По ее словам, тело Александра нашли на территории части, в здании для ремонта техники: «Там есть кровать, где солдаты могут отдыхать. Упал на нее, там и нашли. Когда это было по времени, сказать не могу. Некоторые сослуживцы, судя по поведению, думали, что он выпил. Но алкоголя, токсических веществ, как, например, тормозной жидкости, в крови нет».

Валентина Решеткина констатирует: факт неуставных отношений, травм или заболеваний не установлен. Пока установлено, что отравился неизвестным веществом, возможно, на территорию части могли пронести спайс. «Сейчас начнутся проверки, будут изымать телефоны, проверять SMS-сообщения. Боюсь, что может дойти до того, что их запретят, потому что таким путем в часть проносят наркотики и алкоголь», — сетует собеседница. Если факт употребления подтвердится, родители могут лишиться выплат. «Довольно большие суммы» положены при несчастных случаях или травмах.

Однако отец Александра и его друзья в подобные версии верят с трудом. Для людей, знавших его, он остался «очень хорошим, воспитанным, веселым парнем». Сослуживец красноярца на условиях анонимности утверждает: дембеля в самоволку не ходят, алкоголя, наркотиков, дедовщины в части нет. Однако на своей странице сам собеседник запечатлен в форме и с бутылкой пива. Под фото он признается, что пьет его со второго месяца службы.

Солдаты-срочники из других батальонов части в переписке с автором подтвердили ходящие в части разговоры о возможной передозировке.

Хабаровские СМИ приводят с десяток смертей солдат в местном гарнизоне. В январе 2014 года во время учений в той же части, где служил красноярец, взорвался танк Т-72, погибли двое срочников и офицер. Годом ранее портал properm.ru сообщал о регулярных побоях солдат, один из солдат-пермяков был найден повешенным в лесу неподалеку от части. В официальной группе «Млечника» во «ВКонтакте» ушедшие в запас обсуждают случаи изнасилований в части. «Я служил на «Млечнике» в 97–99 годах, был случай такой, когда 2 человека изнасиловали парня, залили антифриз ему и подожгли котельную, а потом после всего еще каким- то образом на свободе оказались», — пишет пользователь под именем Аркадий.

Сколько красноярцев-срочников не вернулись домой со службы, ни депутат Юрий Швыткин, ни представители красноярского «Комитета солдатских матерей» сориентировать не смогли. Общественность узнала про двух: 21-летнего танкиста, повесившегося в в/ч № 30632 под Хабаровском, и срочника из Кемеровской области, которому упавшая глыба снега сломала позвоночник.

По словам Юрия Швыткина, в последние годы нарушения идут на спад. Современная армия, заявил еще в минувшем октябре военный комиссар Красноярского края Андрей Лысенко, стала мягче советской: материально-технически оснащена лучше, питание приближено к домашнему и солдаты могут выбирать, в казармах установлены души, разрешен послеобеденный сон, разрешены мобильные телефоны.

Красноярец Николай, отслуживший несколько лет назад в ВДВ, соглашается, что все перечисленное в современной армии есть.

Годом жизни по распорядку он доволен, но вольготной службу не считает. Хотя, признается, при желании некоторые солдаты могут пронести в часть алкоголь. Как за это наказывали следящие за порядком сержанты, командиры отделения и офицеры, не признается. После рассказанной автором истории гибели Александра и ее предварительных причинах, резюмирует: «Это не проблема армии, это проблема общества».

Выправить дисциплину в армии, считает председатель красноярского регионального отделения «Союза десантников России» Сергей Хританков, может только грамотное руководство: «Если офицер толковый, он привьет в подразделении порядок, если нет — порядка никакого не будет. После обеда поспать, в теннис поиграть — маразм полный. Должно быть все строго».

От чего и по каким причинам на самом деле погиб Александр Н., станет известно через месяц — к этому времени прокурор и командующий Восточным округом должны дать ответ на депутатский запрос Юрия Швыткина. Тело солдата-срочника отправят в Красноярск, по словам отца, только когда установится летная погода.

Юлия Глушко

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства