Город Дом на Ленина отметили в память о художнике Ряннеле (фото)

Дом на Ленина отметили в память о художнике Ряннеле (фото)

На фасаде дома на Ленина установили мемориальные доски творившим в нем художникам

В Красноярске на фасаде дома установили две мемориальные доски творившим в нем художникам, сообщили в пресс-службе администрации города 3 декабря. Всего в крае разместили 29 памятных знаков выдающимся жителям региона, внесшим вклад в его развитие.

В Красноярске памятные знаки были установлены художникам Тойво Ряннелю и Степану Орлову. Таблички красного цвета разместились на здании по ул. Ленина, 112, где с 1980 года находились их мастерские.

Знаки представляют собой памятную доску с краткой информацией о персоне и с QR-кодом. С более подробной биографической справкой можно ознакомиться, считав QR-код при помощи камеры телефона или планшета. Код переадресует запрос на именную страницу персоны на официальном портале края.

Справка: Орлов Степан Егорович (1929–2003) — живописец, заслуженный художник РСФСР. Приехал в Красноярск в 1960 году. Его первые картины были связаны со строительством Красноярской ГЭС, с городом Дивногорском. Также художник писал пейзажи окрестностей Красноярска. Ряннель Тойво Васильевич (1921–2012) — заслуженный художник РСФСР. Родился в финской семье. В 1931 году был выслан в Мотыгинский район края, в 1946-м переехал в Красноярск. Его картины находятся в музеях России, частных коллекциях Японии, Китая, США, Франции, Германии, ЮАР, Швеции, Финляндии.

НГС.НОВОСТИ

Фото admkrsk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства