Город Красноярец оскорблял кавказцев по телефону и выкладывал записи в интернет

Красноярец оскорблял кавказцев по телефону и выкладывал записи в интернет

Экспертиза признала мужчину невменяемым

Житель Красноярска по телефону оскорблял лиц кавказской национальности и выкладывал записи телефонных звонков в интернет. Расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства) завершено, сообщили 21 октября в ГСУ СК по краю.

Следствием установлено, в 2013 году 24-летний мужчина зарегистрировался на сайте «ВКонтакте» под псевдонимом «Граф Матросовский». Он неоднократно записывал свои телефонные переговоры с лицами кавказской и среднеазиатской национальности. По телефону мужчина оскорблял собеседников, вызывал их гнев, а позже выкладывал аудиозаписи в социальной сети, желая возбудить к ним ненависть и вражду, унизить их достоинство. Также в соцсети «ВКонтакте» мужчина публично призывал к экстремистской деятельности.

«По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы мужчина в момент совершения указанных действий находился в состоянии невменяемости. Судом будут решаться вопросы о применении к нему мер медицинского характера», — заключили в следственном комитете.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства