Город Рождение первого в Красноярске жирафа сняли в зоопарке (видео)

Рождение первого в Красноярске жирафа сняли в зоопарке (видео)

Малыша жирафа перевели на искусственное вскармливание

В красноярском зоопарке впервые родился жираф.

Как рассказала методист «Роева ручья» Екатерина Михайлова, детеныш жирафа родился 19 октября у жирафов Байтерека и Принцессы. Сейчас самочка весит не более 50 кг, ее рост составляет около 180 см.

За три дня до родов экспозицию закрыли для посетителей, в вольере установили видеокамеры, а зоологи круглосуточно дежурили, чтоб не упустить появление малыша. В воскресенье, в 8:00 утра у жирафихи начались роды, и спустя 2 часа на свет появился детеныш.

Специалисты «Роева ручья» опубликовали видеозапись, на котором видно, как маленький жираф появляется на свет, после чего практически сразу встает на ножки, неуклюже бегает за самкой Принцессой и лежит в сене.

Когда маленький жираф попытался схватить Принцессу за сосок, она отошла в сторону. Было решено поселить малышку отдельно и перевести на искусственное вскармливание.

Жирафа кормят каждые 3 часа смесью из перепелиных яиц и молока, а также дают витамины и вещества для укрепления иммунитета. «Мать интереса к нему не проявляет, зато вторая самка Фёкла и папа Байтерек внимательно следят за малюткой, облизывают через решетку ограждения», — рассказали в зоопарке.

Ситуация осложняется тем, что попытки искусственного вскармливания жирафов в России предпринимались всего дважды и оба раза не увенчались успехом. Сейчас зоологи и ветеринарные врачи борются за жизнь малышки, помощь им оказывают специалисты из Танзании, Великобритании, Украины, Германии и России.

Сейчас экспозиция «Жирафы» закрыта для посещения, чтоб не тревожить детеныша. Когда малышку покажут посетителям — пока не известно.

НГС.НОВОСТИ

Фото и видео vk.com/roevruchey

Самка рожала в течение 2 часов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства