Город Тихий ад в сауне

Тихий ад в сауне

Хозяин гостиницы пытками превращал студенток в путан — ничего не подозревающих жертв заманивали работницы заведения или обольстительный незнакомец в соцсети

40-летних хозяев гостиницы в Ленинском районе будут судить за изнасилования и принуждения к проституции 5 студенток. Их волю ломали, приковывая к батарее, поливая холодной водой под вентилятором и ударами цепями. Следователи доказали, что «миловидных» жертв среди знакомых и в соцсетях мужчинам помогали искать девушки вдвое младше их — администратор и сожительница. Удалось ли подсудимым заставить студенток продавать свое тело, почему они соглашались на встречу в сауне и гостинице и не обратились в полицию, — выясняла корреспондент НГС.НОВОСТИ.

40-летний управляющий «эксклюзивного гостиничного комплекса» в Ленинском районе предстанет перед судом за изнасилования студенток, издевательства и принуждение их к проституции. Об этом 30 сентября сообщили сразу два ведомства — Главное следственное управление СК РФ и прокуратура по Красноярскому краю. Вместе с управляющим под стражей ожидают приговора его 24-летняя сожительница, 40-летний совладелец гостиницы и 22-летняя администратор.

По данным прокуратуры, жертвами группировки с июня по ноябрь 2013 года стали пять студенток красноярских вузов — иногородние и местные жительницы. Часть жертв — знакомые сожительницы совладельца или девушки-администратора; те их приглашали в кафе, а после предлагали продолжить беседу в сауне, где к ним присоединялись два владельца гостиницы. В ряде случаев управляющий сам знакомился с исключительно миловидными студентками в соцсетях и приглашал на свидание.

Для сговорчивости к жертвам применялись самые изощренные пытки. «Одну из них привязали к батарее и обливали холодной водой, нацеленно обдувая холодным воздухом кондиционера, кололи иголками… Другой причинили ножевые ранения головы, обстригли волосы. Кого-то били цепью. После всего произошедшего одна из жертв до сих пор находится в психиатрической клинике», — констатировала представитель прокуратуры Елена Пимоненко.

Происходящее в стенах гостиницы вышло наружу после обращения одной из девушек к медикам с порезами головы, до этого все потерпевшие хранили молчание.

В ходе следствия выяснилось: все девушки удерживались задержанными не больше двух суток. При этом некоторых из них все же заставили продавать свое тело за деньги, подтвердили факт в ГСУ СК. Однако вопрос, сколько жертв из пяти застигла эта участь и почему они не обратились в полицию, в ведомстве не комментируют. Зато прокуратуре известно: 40-летний управляющий, устроивший пытки в своей сауне, ранее отбывал срок за развратные действия сексуального характера в отношении девушек. Его компаньон по бизнесу и подельник, напротив, зарекомендовал себя как порядочный семьянин — у него трое детей. Знала ли супруга о его действиях — неизвестно.

Как удалось выяснить автору, «эксклюзивный гостиничный комплекс» расположен напротив правобережного «О’Кея», в обычной пятиэтажке в Сибирском переулке.

Жители дома утверждают, что комплекс не работает с зимы. Побывав на месте, корреспондент НГС.НОВОСТИ нашла только скромную табличку с названием, грязные следы от скрученных кондиционеров и объявление об аренде помещения с номером сотового на закрытых дверях. Судя по странице гостиницы во «ВКонтакте», четыре помпезных номера с водяными кроватями и ваннами с гидромассажем сдавались на час за 400 руб. и на сутки за 2–3 тыс. руб.

Жильцы пятиэтажки уверяют: не раз наблюдали картину, как в гостиницу заходили «молодые девчонки в откровенной одежде», которых насильно туда никто «не затаскивал». Одна из местных жительниц Надежда (имя изменено. — Ю.Г.) поделилась в переписке в соцсети, что однажды ночью в одном из подъездов была замечена избитая девушка. С ее слов, она пряталась от обидчиков и не знала, куда ее привезли. Тогда соседи событие связали с гостиницей в доме, полицию не вызывали.

Корреспонденту НГС.НОВОСТИ удалось разыскать девушку, которая устраивалась работать администратором в данную гостиницу и убежала в слезах к концу первого дня стажировки.

В переписке в соцсети Яна (имя изменено. — Ю.Г.) заявила, что насильно заниматься проституцией ее никто не заставлял, однако предложение о совмещении должности администратора с «сопровождением клиентов в номера» было озвучено директором в одном из номеров. «Я отказалась. Он начал меня убеждать, что 5 тыс. в час — неплохие деньги и стоит попробовать. В итоге мы сошлись на мнении, что я могу работать просто администратором. Побыла я там еще несколько часов, насмотрелась всего и потребовала выпустить меня». Версию следствия, что вербовкой девушек для занятия проституцией и поиском клиентов занимались администраторы, Яна подтвердила.

Председатель «Лиги ветеранов службы по борьбе с организованной преступностью», а с 1991 по 1996 год глава красноярского УБОП Владимир Агеев утверждает: на красноярском рынке интим-услуг за десятилетия ничего не изменилось. Одни женщины, и их, по его мнению, большинство, выбирают такой путь добровольно, меньшинство — под угрозами. «Многие приходят из-за отсутствия работы. Это студенты или те, кто не поступил. А вообще встречаются женщины разных возрастов», — рассказывает он. Случаи, когда бывшие проститутки могут пожаловаться на сутенеров в полицию, возникают по трем причинам: «Либо избивают и забирают паспорта, урезают в доходах или не отпускают, когда те нашли другую работу или мужчин».

Заставить девушку согласиться на знакомство в неоднозначных местах — сауне или гостинице — могли поиски приключений и романтики, считает психолог кризисного центра для женщин «Верба» Николай Щербаков:

«Все индивидуально. Возможно, дело в неопытности и отсутствии представления, что может случиться что угодно — Красноярск, как и любой мегаполис, не миролюбивый город». Нежелание пострадавших девушек обращаться в полицию Николай Щербаков объяснил не только страхом, а бессознательным желанием забыть все произошедшее, как страшный сон. Среди других причин — чувство собственной вины: «Думает, что сама виновата, сама позвонила, связалась и вот получила урок».

Между тем двум совладельцам гостиницы и их подельницам грозит до 15 лет лишения свободы. Их судьбу должен решить Ленинский районный суд Красноярска, куда передано уголовное дело.

Юлия Глушко

Фото thinkstockphotos (1), автора (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства