Город Свободное падение лифта

Свободное падение лифта

Грузчик погиб в шахте лифта «Метрополя» — монтажники рассказали, на какой срок работы рассчитаны лифты в жилых домах и как их испытывают

Красноярские следователи разбираются в гибели 62-летнего грузчика супермаркета ROSA. В минувшее воскресенье, 21 сентября, в ГУ МЧС по краю сообщили, что вырезали мужчину из искореженной кабины лифта ОДЦ «Метрополь» — он рухнул вниз вместе с ней. Однако спустя 2 дня следователи заявили, что пострадавший упал в шахту со второго этажа самостоятельно. Проведя эти дни в реанимации краевой больницы со множественными переломами, пострадавший скончался. Кто будет отвечать за трагедию и может ли лифт в обычном жилом доме рухнуть вниз вместе с пассажирами — выясняла корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Сообщение о рухнувшем лифте с пассажиром внутри в ОДЦ «Метрополь» в центре Красноярска, на пр. Мира, 10, поступило в МЧС в воскресенье, 21 сентября. В тот самый день, когда силы спасателей были брошены на борьбу с огнем в жилом доме на Шахтеров, 40. Согласно сводке, происшествие зарегистрировано около 18:40, подтвердили в пресс-службе ГУ МЧС по краю.

В ведомстве корреспонденту НГС.НОВОСТИ рассказали, что пассажиром в кабине оказался мужчина. И достать его спасателям удалось спустя час — к 19:40: «Кабину лифта сплющило, спасателям пришлось вырезать мужчину из искореженной кабины. Потом пострадавшего в критическом состоянии со множественными переломами увезла бригада реанимации».

На второй день после происшествия пресс-служба ГСУ СК по краю, куда были переданы материалы для доследственной проверки, опровергла информацию о падении лифта.

Также следователи установили, что он неофициально работал грузчиком в супермаркете «Роса», расположенном с торца здания, выходящего на ул. Ленина. Узнать какие-либо подробности падения у мужчины не представляется возможным — пострадавший 2 дня провел в краевой клинической больнице, а 23 сентября скончался в реанимации. Сейчас, по информации представителя ГСУ СК Ольги Дегидь, следователи опрашивают свидетелей и очевидцев.

В администрации общественно-делового центра «Метрополь» пролить свет на обстоятельства произошедшего корреспонденту НГС.НОВОСТИ категорически отказались. Сотрудники офисов здания и вовсе узнали о случившемся от клиентов или в СМИ — большинство из них по воскресеньям не работают.

На фоне всех ЧП, обрушившихся на Красноярск в минувшее воскресенье, читатели НГС.НОВОСТИ всерьез озаботились вопросами безопасности, в том числе и самих лифтов в домах и бизнес-центрах. Как удалось выяснить автору, их проверками занимается Енисейское управление Ростехнадзора. Как пояснила автору представитель ведомства Ирина Шестакова, вне зависимости от обстоятельств случившегося «магазинный погрузчик» в супермаркете ROSA не является лифтом и ответственность за него несет собственник. Также г-жа Шестакова добавила, что в ведомство Ростехнадзора не входят лифты промышленного назначения. Тем не менее их проверки проводятся — согласно ежегодному плану или по жалобам.

Ни число проверок, ни число жалоб на лифты в ведомстве не раскрывают. Справочник 2ГИС сегодня насчитывает 21 организацию, которая занимается установкой грузовых и пассажирских лифтов в Красноярске.

Рассказать, насколько обоснованны страхи красноярцев подниматься на лифтах, автор попросила Данила К., монтажника новосибирской компании, ведущей установку лифтовых кабин в Красноярске. По его словам, процесс установки одного лифта занимает около месяца. За это время монтажники проверяют шахту на соответствие размеров и наличие выступов, после приступают к креплению направляющих рельс на стенах шахты, устанавливают лебедку и собирают каркас кабины. Получается, что первыми испытателями кабины лифта (пока еще без стен и потолка) являются сами монтажники — курсируя вверх и вниз, они устанавливают двери на этажах.

С окончанием монтажа начинаются пусконаладочные работы и проверка систем безопасности. Как и сотрудники Ростехнадзора, Данил уверяет, что вероятность рухнуть вниз вместе с кабиной практически исключена:

«Перед сдачей лифта его испытывают — загружают максимальный вес, поднимают на несколько этажей, отключают тормоза у лебедки и отпускают в свободное падение. В это время должен сработать другой трос и тормоза, а кабина — жестко остановиться.

Если встал — значит, лифт исправен и прошел испытания», — резюмирует собеседник.

Кроме того, добавляет Данил, например, 3-тонные конструкции крепятся на 5 тросах, которые в совокупности готовы выдержать нагрузку в 10 тонн: «Они могут оборваться только в случае неправильной установки — перетерлись или повредились тросы. Да и то, если перетерся один — лифт не упадет». Катастрофы не исключены в старых домах, где конструкции выработали свой ресурс. Среди монтажников, вспоминает он, ходят рассказы о подобных случаях в других городах страны. У современных лифтов ресурс составляет 25 лет, после они подлежат замене.

Между тем, согласно материалам официального сайта ГСУ СК, случай в «Метрополе» далеко не единственный. Однако в описаниях мест ЧП нет ни одного жилого дома или бизнес-центра — в основном организации, а пострадавшими были их же сотрудники. В ноябре 2011 года собственная инициатива ремонта для 49-летнего механика краевой больницы № 1 закончилась гибелью — грузовой лифт упал на 1-й этаж, придавив его между стеной шахты и кабиной. В январе 2012 года при строительстве блока питания СФУ также после падения в шахту со второго этажа скончался электромонтер строительной компании «Сибиряк». В 2011 году погибла 61-летняя сотрудница одного из цехов «Информационных спутниковых систем имени академика Решетнева» в Железногорске. Ее тело с множественными травмами головы обнаружили в кабине после подъема сотрудниками лифта вручную при застревании.

Завеса тайны гибели грузчика супермаркета ROSA в «Метрополе» будет приоткрыта только через месяц. К этому времени, по словам представителя ГСУ СК Ольги Дегидь, должна закончиться доследственная проверка.

Юлия Глушко

Фото thinkstockphotos.com (1), Ольги Ярцевой (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства